Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Безработица в Беларуси сохраняется на уровне 0,7%

Безработица в Беларуси сохраняется на уровне 0,7% 8 апреля, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Зарегистрированная безработица в Беларуси на 1 апреля текущего года сохранилась на уровне 0,7% к численности экономически активного населения (год назад было 0,9%). Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник главного управления политики занятости и народонаселения Министерства труда и социальной защиты Николай Кохонов.

Он особо отметил такую позитивную тенденцию, как рост показателя трудоустройства. За три месяца он увеличился на 6,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в том числе безработных - на 2,1%. В нынешнем январе-марте постоянное рабочее место при содействии госслужбы занятости обрели 44,4 тыс. человек, в том числе 34,1 тыс. безработных. Представитель министерства объяснил это результатом активизации в различных сферах экономической деятельности, в первую очередь в строительстве.

Увеличение потребности нанимателей в рабочей силе отразилось на количестве вакансий: их стало за март на 5,6 тыс. больше. На 1 апреля насчитывалось (исходя из заявок нанимателей) 56,5 тыс. свободных рабочих мест (на 42% больше, чем год назад).

По словам Николая Кохонова, продолжает снижаться численность безработных: за март - на 0,5 тыс. человек, за февраль - на 0,3 тыс. На 1 апреля на учете по безработице состояли 33,6 тыс. человек (на 1 апреля 2010 года их было 43,8 тыс.). Статус безработного в январе-марте текущего года получили 52,1 тыс. человек - на 10,5% меньше по сравнению с январем-мартом прошлого года.

Уровень безработицы в регионах не изменился и составил на 1 апреля в Гомельской области - 1%, в Брестской и Витебской - 0,9%, в Гродненской и Могилевской - 0,8%, в Минской области - 0,7%, в Минске - 0,3%.

Государственной программой содействия занятости населения Республики Беларусь на 2011 год предусматривается, что уровень регистрируемой безработицы составит 1,2-1,5% от численности экономически активного населения. Основная цель госпрограммы - повышение эффективности использования трудовых ресурсов и конкурентоспособности рабочей силы на рынке труда в условиях модернизации экономики.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]