Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эвакуированные из Ливии белорусы отправятся на родину завтрашним поездом Симферополь-Минск

11.04.2011 общество
Эвакуированные из Ливии белорусы отправятся на родину завтрашним поездом Симферополь-Минск 11 апреля, Киев /Корр. БЕЛТА/. Эвакуированные из Ливии белорусы отправятся на родину завтрашним поездом Симферополь-Минск. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил первый секретарь по консульским вопросам посольства Беларуси в Украине Сергей Горунович, встречавший прибывших соотечественников у причала Севастопольского морского вокзала.
Всего на борту большого десантного корабля ВМС Вооруженных сил Украины "Константин Ольшанский", пришвартовавшегося сегодня в порту Севастополя, находились 16 граждан Беларуси, в том числе 5 детей и 11 взрослых. После прохождения в порту таможенных процедур все они были размещены в севастопольской гостинице "Крым", а уже завтра в 13.35 поездом отправятся из Симферополя в Минск. Билеты для эвакуированных из Ливии белорусов на рейс забронированы, их централизованную доставку на железнодорожный вокзал Симферополя обеспечат городские власти автобусом Крымского регионального управления МЧС Украины.
Наряду с белорусами из Триполи были эвакуированы 85 граждан Украины, а также России, Молдовы, Узбекистана, Болгарии, Ирака и Ливии. Всего в порту Севастополя на берег сошли 113 пассажиров "Константина Ольшанского".
Поход большого украинского десантного корабля с гуманитарной миссией по эвакуации граждан из Ливии к берегам Северной Америки и обратно в Украину продолжался 20 суток, судном было пройдено около 2850 миль. "Константин Ольшанский" 4 апреля отчалил от пассажирского терминала порта города Триполи в сторону Мальты, где высадил часть эвакуированных граждан иностранных государств, а затем взял курс к берегам Крыма.
Несмотря на усталость, вернувшиеся из Триполи белорусские граждане, родом из Минска, Гомеля, Орши, Витебска и других городов, чувствуют себя нормально и с нетерпением ждут встречи с родными, отметил Сергей Горунович.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]