Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Теракт на Октябрьской. Есть задержанные

12.04.2011 общество
Теракт на Октябрьской. Есть  задержанные Теракт в минском метро совершили не смертники. По подозрению в причастности к теракту задержаны несколько человек. МВД составило фотороботы еще двух подозреваемых.  "Речь не идет о смертниках, очень велика вероятность радиоуправляемого устройства", - заявил заместитель генпрокурора Беларуси, руководитель оперативной группы, которая занимается расследованием взрыва, Андрей Швед на брифинге в Минске.

Он также сообщил, что "есть лица, в отношении которых мы проводим конкретную работу", не уточнив, идет ли речь о конкретных подозреваемых в совершении теракта.

"Мы впервые столкнулись с таким проявлением терроризма", - заявил заместитель генпрокурора.

А.Швед уточнил, что в результате теракта 12 человек погибли: 11 - на месте, один - в больнице, личности 10 из них установлены, двое официально пока не опознаны.

В настоящее время среди жертв теракта, по информации КГБ, числятся: Абражей Наталья Валентиновна (дата рождения - 06.11.1966), Шагойко Анна Викторовна (09.10.1954), Каптюх Роман Васильевич (16.03.1990), Сербаев Сергей Владимирович (04.11.1988), Наркевич Анатолий Владимирович (03.06.1959), Парфунцев Александр Евгеньевич (21.03.1954), Соловьева Ольга Викторовна (12.01.1983), Захаркова Татьяна Игоревна (20.11.1968). Ранее названная Андрукович Карина Игоревна 1971 года рождения – жива.

По словам А.Шведа с места взрыва изъяты сотни вещественных доказательств. "Взрыв был такой силы, что скамейка (на перроне станции метро) уничтожена", - сказал он. 

Заместитель генпрокурора также сообщил, что мощность взрыва составляла не менее 3 кг в тротиловом эквиваленте. 

"Взрывное устройство было снабжено различными поражающими элементами - шариками, прутьями, гвоздями", - сказал А.Швед.

А.Швед также не стал проводить параллели между взрывом в метро и в День независимости в 2008 году. "И там, и сейчас - проявления терроризма. Вот и все сравнение", - сказал замгенпрокурора. Он попросил "набраться терпения, пообещав в самые краткие сроки довести информацию о расследовании".

Сработавшее в минском метро взрывное устройство было "явно самопальное, изготовленное, скорее всего, неискушенными в подобных делах "мастерами", считает пожелавший остаться неназванным эксперт в области антитеррора.

Он отметил, что в создании бомбы использовался порох. "Это подтверждается характером внешних повреждений на телах граждан. Именно порох дает характерные ожоги кожи и дыхательных путей", - передает слова эксперта "Интерфакс-Запад".

"Взрывные устройства, использовавшиеся террористами в последнее время, по крайней мере, в России, изготавливались на базе других взрывчатых веществ", - подытожил он.

Как уже писала БДГ, по мнению экспертов, наиболее рациональной представляется версия психа-одиночки.

МВД составило фотороботы двух подозреваемых к причастности к теракту в минском метро. Фотороботы были составлены по свидетельствам очевидцев взрыва на станции метро "Октябрьская". Никаких деталей о внешнем виде подозреваемых не передается. Ранее сообщалось, что в розыск объявлен только один предполагаемый исполнитель теракта.

Министр внутренних дел Беларуси Анатолий Кулешов пояснил, что в настоящий момент правоохранители просматривают все видеозаписи камер наблюдения, которые установлены не только на станции Октябрьская, но и в других местах. Кроме того, милиция получила конкретную информацию от неравнодушных граждан в отношении конкретных лиц.

Также по подозрению в причастности к теракту в минском метро задержаны несколько человек. 

На вопрос, являются ли задержанные гражданами Беларуси, А.Шведа не ответил. По его словам, никто не взял на себя ответственность за террористический акт и не выдвигал никаких условий. 

Заместитель генпрокурора напомнил, что по факту взрыва возбуждено дело по части 3 статьи 289 Уголовного кодекса (терроризм). 

"С первых минут ведется как следственная, так и оперативная работа", — сказал А.Швед. Проведен осмотр места преступления, изъяты сотни вещественных доказательств, завершается осмотр поврежденного состава электропоезда, проводится судебно-медицинская экспертиза тел погибших. 

Задача правоохранительных органов, подчеркнул А.Швед, заключается в том, чтобы "в кратчайшие сроки найти подонка или группу лиц и наказать их". Также он пообещал обнародовать "значимую информацию" по данному делу "в очень кратчайшие сроки". 

Заместитель генпрокурора обратился к гражданам, находившимся на станции метро накануне взрыва, с призывом оказать содействие следствию.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]