Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Международный фестиваль детского и молодежного видео "Хрустальный аист" пройдет 19-20 апреля в Минске

18.04.2011 культура
Международный фестиваль детского и молодежного видео "Хрустальный аист" пройдет 19-20 апреля в Минске 18 апреля, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. Международный фестиваль детского и молодежного видео "Хрустальный аист", посвященный Международному году молодежи, состоится в Минске 19-20 апреля. Как рассказал корреспонденту БЕЛТА один из организаторов мероприятия директор Республиканского центра технического творчества учащихся Александр Должевский, на фестиваль представлено свыше 230 фильмов из 12 стран: Беларуси, Великобритании, Греции, Китая, Литвы, Польши, России, Туркменистана, Украины, Швейцарии, Швеции и Эстонии.

Торжественное открытие мероприятия состоится 19 апреля, а церемония награждения - 20 апреля. "Основная идея фестиваля - рассказать ровесникам и взрослым, как молодежь видит решение экологических, нравственных вопросов, проблем сохранения национального исторического и культурного наследия", - отметил Александр Должевский. Он напомнил, что международное сообщество придает большое значение проблемам молодежи. Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, провозгласившую проведение с 12 августа 2010 года по 11 августа 2011 года Международного года молодежи. Эта инициатива, проходящая под лозунгом "Диалог и взаимопонимание", должна помочь продвижению идеалов мира и солидарности между людьми разных поколений, культур, религий и цивилизаций.

Победители и призеры фестиваля будут определены в следующих номинациях: "Моя родина" (видеофильм, посвященный сохранению исторических и культурных памятников в регионе, роли молодежи в этом), "Природа и я" (об экологических проблемах в регионе и роли молодежи в их решении), "Экология души" (фильм должен быть посвящен событиям, людям в регионе, повлиявшим на морально-нравственное состояние местного сообщества, о роли этих событий и людей в воспитании молодежи), "Спаси и сохрани" (о значении религии в жизни молодого человека), "Милосердие" (события должны рассказывать о детях, оставшихся без попечения родителей), "Лидер" (материалы должны рассказывать о молодых людях, неравнодушных к происходящему вокруг них, - лидерам, влияющим на поведение и мировоззрение своих сверстников), "Будь в эпиЦентре технического творчества!" (о технических видах спорта, сверстниках, добившихся значительных результатов в техническом творчестве).

Победителей ждет приятный сюрприз: планируется трансляция их фильмов на каналах белорусского телевидения, а также в Минском метрополитене. В программе фестиваля - просмотр лучших фильмов - победителей и призеров, работа киношколы для участников фестиваля, экскурсия "Минск - столица Беларуси", посещение республиканской выставки технического творчества учащихся, республиканской выставки фоторабот "Свет маей Радзiмы", а также показательные выступления картингистов, авто-, авиа- и судомоделистов.

Учредителями фестиваля выступили Министерство образования Беларуси, фонд "Таланты третьего тысячелетия" и Республиканский центр технического творчества учащихся.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]