Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Решается судьба «Беларуськалия»?

Решается судьба «Беларуськалия»?

Лукашенко поблагодарил руководство России и обсудил судьбу Белорусской калийной компании.

Стратегия развития БКК стала основной темой разговора Лукашенко и руководства ОАО «Уралкалий», передает пресс-служба диктатора.

Открывая встречу, Лукашенко подчеркнул, что «предстоит хороший повод для разговора».

«Я хотел бы поблагодарить и вас, и руководство России, потому что вряд ли стало бы возможным наконец-то объединение в России усилий тех компаний, которые сегодня производят и добывают калийные удобрения. Это объединение, конечно же, революция на калийном рынке в мире, потому что если замысел наш реализуется – я думаю, мы едины в этом мнении – примерно половину всего калийного рынка будет контролировать наша компания. Это очень хорошо», - сказал он.

Среди положительных моментов объединения российских «Сильвинита» и «Уралкалия» и направления продаж калийных удобрений через БКК, Александр Лукашенко назвал повышение капитализации как этих компаний, так и «Беларуськалия». «Во-вторых, чего греха таить, это скажется положительно на ценах на калийные удобрения в пользу производителя этой продукции. Поэтому эта консолидация нам всем на пользу. И это – повод для приятного разговора», - отметил Глава государства.

Он обратил внимание на рост в последнее время как производства калийных удобрений, так и цены на них. «Это положительная динамика, и она не может не радовать. Тем более нас, в Беларуси, поскольку нам очень нужна сегодня валюта», - сказал так называемый президент.

Александр Лукашенко также добавил, что намерен затронуть и вопрос организации производства и продажи комплексных удобрений (NPK). Это перспективное направление для Беларуси, и оно активно развивается.

На встрече были подведены итоги работы Белорусской калийной компании, определена ее дальнейшая стратегия развития. БКК, созданная в 2005 году на паритетных условиях (50% акций принадлежит российскому «Уралкалию» и 50% - белорусским предприятиям), за шесть лет работы демонстрирует очевидные успехи. Так, если в 2004 году в канун создания БКК выручка от продажи калийных удобрений «Беларуськалием» составляла $761 млн., то в 2008 году достигала уже $3,4 млрд.

Стороны выразили удовлетворение результатами работы Белорусской калийной компании за это время и констатировали, что в I квартале 2011 года наблюдается рост цен на калийные удобрения. При этом компания осваивает все новые и новые рынки сбыта.

В то же время партнеры считают, что совместный бизнес необходимо развивать, наполнять новым содержанием. В частности, речь идет о развитии логистики: такая крупная компания должна иметь свой железнодорожный транспорт, свои терминалы в портах как в местах отгрузки, так и в странах назначения, сообщает пресс-служба президента.

На встрече обсуждались новые схемы работы, варианты финансирования проектов, что нашло поддержку и одобрение у Лукашенко. Он поручил подготовить детальные расчеты и обоснования, пройти необходимое внутригосударственное согласование у специалистов, а затем внести на рассмотрение предложения по улучшению работы компании.

Сегодня БКК является ключевой компанией в мире по объему продаж калийных удобрений, занимая около 34% объема мирового рынка. С завершением слияния российских компаний «Сильвинит» и «Уралкалий» и реализации калийных удобрений через БКК объем мировых продаж возрастет примерно до 45%. Таким образом, по сути сольются воедино мощности трех предприятий: «Беларуськалия», «Уралкалия» и «Сильвинита».

Что касается «Беларуськалия», то у предприятия есть планы по расширению объемов добычи калийных удобрений. На проектные мощности начинает выходить рудник «Краснослободской», запущенный в мае 2009 года, ведется строительство еще двух рудников и проектируется третий. Разработана программа перспективного развития «Беларуськалия» до 2020 года. Так, ожидается, что в 2015 году Беларусь будет добывать ежегодно 11 млн.т калийных удобрений в действующем веществе (сегодня – около 9 млн.т), что приведет к существенному наращиванию экспорта. Кроме того, запланировано строительство химического комбината, а также завода по производству комплексных удобрений в Солигорске, учитывая мировую тенденцию к росту потребления NPK.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]