Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Грации из 12 стран выступят на Х Международном турнире по художественной гимнастике на призы Марины Лобач

19.04.2011 спорт
Грации из 12 стран выступят на Х Международном турнире по художественной гимнастике на призы Марины Лобач 19 апреля, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Грации из 12 стран выступят на Х Международном турнире БФСО "Динамо" по художественной гимнастике на призы олимпийской чемпионки-1988 Марины Лобач, который пройдет в минском Дворце спорта 22-23 апреля. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщили организаторы соревнований, передает корреспондент БЕЛТА.

За награды юбилейного турнира на протяжении двух дней будут спорить юные грации из Азербайджана, Бельгии, Казахстана, Латвии, Литвы, Молдовы, России, Сербии, Турции, Украины, Эстонии и Беларуси. Соревнования пройдут в индивидуальных и групповых упражнениях в двух возрастных группах: юниорки (1996-1998 годов рождения) и пре-юниорки (1999-2000).

Как отметила на пресс-конференции Марина Лобач, в программу нынешнего турнира решено было включить состязания юниорок в групповых упражнениях, чтобы девушки получили возможность провести генеральную репетицию перед чемпионатом Европы, который 27-29 мая пройдет на "Минск-Арене". Для многих юных гимнасток участие в турнире Марины Лобач будет не первым, некоторые выйдут на старт этих ежегодных соревнований уже в третий-четвертый раз.

Помощник председателя центрального совета Президентского спортивного клуба Ксения Голуб подчеркнула, что за свою 10-летнюю историю турнир на призы Марины Лобач стал трамплином в большой спорт для многих известных ныне гимнасток, а география соревнований постоянно расширяется. Так, в этом году на турнире дебютируют Азербайджан и Турция. "Наша задача - устроить для спортсменок и зрителей праздник, который бы оставил яркие незабываемые впечатления", - сказала Ксения Голуб.

Помимо традиционных наград за места на пьедестале организаторы подготовили много сюрпризов. "Улыбка", "Грация", "Элегантность", "Вдохновение", "Надежда", "Виртуозность" - вот неполный перечень специальных призов, учрежденных устроителями и партнерами соревнований. Победительницы в отдельных видах упражнений получат жидкокристаллические телевизоры, цифровые фоторамки, наручные часы, пледы и кофеварки от Президентского спортивного клуба. Остальные участницы также не останутся без подарков.

В свое время через турнир Марины Лобач прошли ставшие затем звездами художественной гимнастики Валерия Курильская, Светлана Рудалова, Любовь Черкашина, Анастасия Иванькова, Мелитина Станюта. Из юного поколения успели заявить о себе Арина Шарапа и Наталья Лещик.

На предстоящем юбилейном турнире Беларусь будут представлять Анна Божко (победительница прошлогоднего турнира среди участниц1998-1999 годов рождения), Евгения Венско (золото VIII турнира в младшей группе), а также победительницы соревнований разных лет в отдельных видах упражнений Мария Кадобина и Елена Болотина.

"Мы четко знаем: если пришла весна - значит пришел и праздник художественной гимнастики. Благодаря безупречной организации таких турниров Беларусь заявила о себе как о развитом центре художественной гимнастики, который постоянно добивается высоких результатов на международной арене и готовит великолепных гимнасток. А Марина Лобач после своего олимпийского триумфа в Сеуле продолжает служить этому замечательному виду спорта, и этот турнир - награда ей за преданность любимому делу", - считает генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Беларуси Георгий Катулин.

По мнению гостренера по художественной гимнастике Виктории Кушнир, зрителям и специалистам интересно будет присмотреться и к участницам младшей возрастной группы (девочки 1999-2000 годов рождения), поскольку, вероятно, представительницы этого поколения отправятся на II Юношеские олимпийские игры 2014 года в китайский Нанкин. "Для белорусских гимнасток это будет хорошая возможность испытать себя, а для специалистов - присмотреться к будущим соперницам. Детский спорт - это наше будущее. У художественной гимнастики своя специфика, поэтому юным спортсменкам нужно уже сейчас прививать культуру и эстетику нашего вида, воспитывать боевой дух. А для организаторов нынешний турнир в какой-то степени станет репетицией предстоящего чемпионата Европы, который пройдет в конце мая на "Минск-Арене". Пользуясь случаем, хочу пригласить зрителей на этот большой праздник художественной гимнастики", - сказала Виктория Кушнир.

Что касается программы проведения X Международного турнира БФСО "Динамо" по художественной гимнастике на призы олимпийской чемпионки Марины Лобач, то откроют ее 22 апреля в 10.00 квалификационные состязания пре-юниорок (1999 г.р. и младше). На 14.00 запланирована церемония открытия соревнований. С 14.30 по 15.00 пройдут групповые упражнения, а с 15.00 до 20.30 на ковер выйдут юниорки (1996-1998 годов рождения).

Второй день турнира начнется в 11.00 финалами в групповых упражнениях, а с 11.30 до 15.00 будут разыграны награды в отдельных видах упражнений в индивидуальных состязаниях. С 15.00 до 15.30 спортсменки порадуют зрителей показательными выступлениями, на 15.30 запланированы церемонии награждения и закрытия.

Организаторами X Международного турнира по художественной гимнастике на призы олимпийской чемпионки Марины Лобач являются Белорусское физкультурно-спортивное общество "Динамо", которое 18 апреля отметило 88-летие со дня основания, Международный координационный совет динамовских организаций, Президентский спортивный клуб, Министерство спорта и туризма Беларуси, Национальный олимпийский комитет Беларуси, Минский горисполком.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]