Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский рубль обрел двойной стандарт

Белорусский рубль обрел двойной стандарт Национальный банк Беларуси (НББ) снимает ограничения по формированию курса белорусского рубля между банками и субъектами хозяйствования. Уже на следующей неделе белорусская биржа проведет альтернативные торги для определения рыночного курса.

Беларусь снимает ограничения на формирование курса белорусского рубля при покупке и продаже валюты на межбанке. Об этом сообщил журналистам первый заместитель председателя правления Нацбанка Беларуси Николай Лузгин.

"Нацбанк отменяет ранее направленное банкам письмо о максимальном 10-процентном отклонении при формировании курса белорусского рубля в межбанковском секторе", — сказал Н.Лузгин. 

Белорусская валютно-фондовая биржа на следующей неделе проведет первые альтернативные торги для определения рыночного курса белорусского рубля на основе спроса и предложения, передает Прайм-Тасс.

Ранее, по распоряжению НББ, курс продажи инвалюты при сделках банков с юрлицами не мог превышать 10% относительно официального курса. В сегменте сделок с физлицами курс продажи инвалюты не может превышать 2% к официальному курсу.

"После достижения равновесного значения курса белорусского рубля, при совершении сделок покупки-продажи будут приняты дополнительные меры по стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке, с постепенным выходом на единый обменный курс на всех сегментах валютного рынка", - сказал Н.Лузгин.

При этом он не уточнил, когда именно состоится возврат к единому курсу на основе равновесного курса, который будет определен на альтернативных биржевых торгах на основе спроса и предложения. Н.Лузгин лишь отметил, что "по мере стабилизации ситуации, Нацбанк будет рассматривать дополнительные меры".

Он также не уточнил, сохранится ли в текущем году прогнозный коридор колебаний курса белорусского рубля к корзине инвалют (доллар США, евро и рос.руб.).

Н.Лузгин добавил, что, "возможно, это решение является промежуточным". Он также напомнил, что такая практика, как двойственный курс иностранной валюты, действовала в Беларуси в 90-х годах прошлого века.

Н.Лузгин отметил, что "в последнее время в силу объективных и субъективных причин сложилась сложная ситуация на валютном рынке". 

В целях проведения согласованной денежно-кредитной политики и обеспечения стабильного функционирования национальной экономики правительство Беларуси и Национальный банк обеспечат соблюдение предельных объемов кредитования экономики в 2011 году за счет средств правительства и кредитных ресурсов Нацбанка в согласованных объемах, соответствующих параметрам основных положений денежно-кредитной политики на 2011 год. Будет установлен мораторий на принятие новых госпрограмм без обеспечения их неэмиссионными источниками финансирования.

Предполагается оптимизация в 2011 году расходов консолидированного бюджета республики с предельным уровнем его дефицита не более 1,5% ВВП, а также исполнение консолидированных бюджетов областей и Минска в пределах общих сумм расходов, утвержденных на 2011 год, передает БелТА.

После достижения равновесного значения курса белорусского рубля при совершении сделок покупки и продажи иностранной валюты между банками и субъектами хозяйствования будут приняты дальнейшие меры по стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке с постепенным выходом на единый обменный курс белорусского рубля на всех сегментах рынка.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]