Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Нашу Нiву" предупредили за статью полковника Бородача

20.04.2011 политика
"Нашу Нiву" предупредили за статью полковника Бородача

Заместитель генерального прокурора Беларуси М. Куклис вынес "Нашай Нiве" предупреждение за публикацию в № 14 статьи "Полковник Бородач: взрывчатку подложили сотрудники одной из спецслужб".

Бывший полковник армейского спецназа высказывал в ней свое мнение о том, что за терактом мог стоять кто-то из власти, заинтересованы в дестабилизации обстановки в стране, пишет "Наша Нiва".

По мнению прокуратуры, такое мнение необоснованно. "Статья содержит ... клеветнические размышления о действиях правоохранительных органов", считает прокурор. В статье прокуратура увидела действия, "направленные на дискредитацию белорусского государства". Информацию в статье прокуратура рассматривает как "недостоверную".

Представитель прокуратуры привез предупреждение в Редакцию 19 апреля. Его беседа с редактором прошла в корректной атмосфере.

Напомним, что днем ​​ранее, 18 апреля главного редактора газеты "Наша Нiва" вызвали в КГБ и предупредили об ответственности за разглашение материалов следствия по делу о теракте 11 апреля.

За последние четыре месяца это была уже седьмая встреча "Нашай Нівы" с КГБ - до этого прошли четыре обыски, выемка техники, один допрос и одно посещение для извлечения фото-и видеоматериалов. Трудно представить себе, чтобы в таком режиме работала какое-то издание в любой другой европейской стране.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]