Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларуси грозит инфляционный бум

Беларуси грозит инфляционный бум Легализация множественности курсов, на которую идут экономические власти, материализуется в высокую инфляцию. Эксперты ожидают, что инфляция превысит официальный прогноз более чем в два раза, что приведет к значительному снижению темпов роста ВВП. Ситуация с инфляцией уже по итогам первых трех месяцев выглядит угрожающей. За первый квартал она составила 6,1%. 

По мнению экспертов Исследовательского центра ИПМ, рост цен на этом не остановится, и инфляция будет продолжать расти и в дальнейшем. Согласно прогнозу, который Исследовательский центр обнародовал на этой неделе, говорится, что в 2011 году инфляция достигнет рекордных 17,4%. 

Этот прогноз более чем в два раза превосходит официальный. Министерство экономики ранее заложило на 2011 год инфляцию не более чем в 8,5%. С учетом того, что мы уже имеем 6,1% за первый квартал, приходится констатировать, что планы правительства на этот год в части инфляции вряд ли будут выполнимы, пишут Белорусские новости. 

Напомним, что Министерство экономики отказалось пересматривать годовой прогноз по инфляции. Министр экономики Николай Снопков в конце марта старался заверить всех, что рост инфляции вызван в первом квартале сезонным фактором, и в последующем рост цен спадет. 

Эксперты же Исследовательского центра ИПМ полагают, что значительная инфляция будет иметь место и во втором квартале, и во втором полугодии. Согласно экспертному прогнозу, одним из факторов, который будет подогревать рост цен, станет множественность курсов белорусского рубля. 

В свою очередь беспрецедентный рост инфляции (порядка 17,4%) приведет к значительному снижению темпов роста ВВП. Министерство экономики ожидает, что валовой внутренний продукт в 2011 году вырастет не менее чем на 9%. В первом квартале этого года, напомним, белорусский ВВП вырос на 10,9%. 

Однако во втором квартале и втором полугодии текущего года, считают эксперты Исследовательского центра ИПМ, темпы экономического роста существенно упадут. Рост ВВП, по оценке экспертов центра, составит в 2011 году всего лишь 3,5%. 

Замедление роста ВВП ожидается по нескольким причинам. Первая — высокий рост инфляции и, как следствие, повышение ставок по кредитам, что приведет снижению объемов кредитования и темпов экономического роста. 

Кроме этого, дисбаланс платежного баланса будет ограничивать возможности государства по «разогреву» внутреннего спроса. Замедлять темпы роста ВВП во втором квартале и во втором полугодии будет и тот факт, что расти придется на основе высокой базы прошлого года, констатируют эксперты.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]