Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Убегай отсюда». Силовик освободил женщину на Площади перемен

17.11.2020 общество
«Убегай отсюда». Силовик освободил женщину на Площади перемен

Это произошло уже после того, как вокруг мурала осталось немного народа. Когда силовики начали двигаться к группе людей, те стали в сцепку.

«К нам вышел Балаба (руководитель минского ОМОНа – ред.). Он сказал, что мы окружены, что просто уйти нам не дадут. Мол, мы дадим вам определенные гарантии: если вы добровольно, пройдя в служебный транспорт, поедете в территориальное РУВД, вас никто трогать не будет. "Вообще, мы и раньше вас не то, чтобы били“, так сказал», – рассказывает Виктория «Свободе».

ОМОН подошел к людям вплотную и окружил, начались попытки разорвать сцепку.

«Когда нас начали вырывать, я крикнула Балабе: «Вот ваши гарантии, вот ваш диалог!». Он просто сделал недовольное барское лицо. Он вообще на любые вопросы и слова людей или хамил, или молчал», – рассказывает женщина.

Когда Викторию вырвали из сцепки, то повели вместе со всеми в сторону автозаков:

«Вели меня два омоновца. Один вел мужчину, заломили ему руки за спину, а другой шел со мной. Он со мной разговаривал, вел себя очень вежливо. Сказал: «Вы же сами пойдете, добровольно, да?». Я ответила, что, конечно, видите, иду сама, меня можно не хватать. Он сказал: «Ну, зато покатаетесь», – и улыбнулся. Я ответила: «Ну да, все бывает в первый раз».

Пока вели, Виктория успела позвонить матери и сказать, что ее, скорее всего, повезут в Центральный РУВД.

За несколько минут до задержания

«Потом нас довели до автозака, но там была очередь, и мы остановились. Ко мне подошел другой омоновец, взял под руку. Подумала, что ведет меня "грузить", но он отвел меня в сторону и сказал: «Беги». Я сначала от стресса не поняла, не ожидала такого жеста доброй воли, но он посмотрел на меня и сказал: «Уходи отсюда, беги».

Эту ситуацию видели другие омоновцы, но не возразили. Почему так случилось, Виктория не знает. По ее словам, многих вели с заломанными за спину руками, только некоторым женщинам давали просто идти, но она не заметила, чтобы кого-то отпустили.

«Мама верит, что просто честный омоновец попался. Вообще, я не знаю, почему вы дали мне уйти, но хочу сказать спасибо. Хочется верить, что это не случайное совпадение, а у Вас действительно осталось что-то человеческое», – обратилась Виктория к неизвестному ей силовику.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]