Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За семь недель в музее Максима Богдановича представят семь выставок о классике белорусской литературы

20.04.2011 культура
За семь недель в музее Максима Богдановича представят семь выставок о классике белорусской литературы 20 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ранее не опубликованные и не экспонировавшиеся материалы размещены на выставке "Экспануецца ўпершыню", которая организована в проекте "Наш музей - Максімаў дом" в Литературном музее Максима Богдановича в Минске. Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в музее, проект посвящен 120-летию со дня рождения Максима Богдановича.

На первом этапе проекта планируется представить семь тематических выставок, которые будут сменяться каждую неделю. Первая выставка "Альбом сям'і Багдановічаў" начала работу 18 апреля и продолжится до 24 апреля. Затем с 25 по 30 апреля для посетителей музея будет представлена выставка "Перапіска Адама Ягоравіча і Марыі Апанасаўны Багдановічаў". В первые дни мая (с 1 по 8 мая) пройдет третья выставка цикла "Рукапісы Марылькі". Ее сменит экспозиция "Архіў А.Я.Багдановіча - крыніца новых звестак аб жыцці сям'і Багдановічаў у 1910-1940-х гг.", которая будет работать с 9 по 15 мая. Следующая выставка под названием "Асобнікі "Вянка" М.Багдановіча ў зборы музея, гісторыя кніг" пройдет с 16 по 22 мая. "Рукапісы Максіма Багдановіча" можно будет увидеть в музее с 23 по 29 мая. Заключительной станет экспозиция "Максіму Багдановічу прысвячаецца" (30 мая - 5 июня).

Цель выставки - дополнить сведения о классике белорусской литературы, его корнях, источниках рождения таланта, показать его рукописи, произведения, лучше познакомить с окружением и дорогими ему людьми. Самые интересные материалы из фонда музея, собранные за 30 лет его существования, ранее не представлявшиеся зрителям, теперь открыты. Кроме того, посетители смогут увидеть известные материалы, представленные по-новому.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]