Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Витебске начали устанавливать памятник Александру Невскому

19.04.2011 культура
В Витебске начали устанавливать памятник Александру Невскому

На площади Тысячелетия строится большой постамент под Александра Невского, главного исторического бренда России.

А пьедестал под великого князя Альгерда, героя уже белорусской истории, с прошлого года пустует около Свято-Воскресенской церкви...

В Витебске неохотно комментируют свою идею поставить в городе памятник Александру Невскому, который "бывал здесь и забирал отсюда своего сына в 1245 году", сообщает газета "Звязда".

То же касается и княгини Ольги. Точных сведений о том, что славный город на Двине был основан в середине Х века благодаря именно ей, тоже нет. Да и оценивают историки княгиню Ольгу по-разному. С одной стороны - святая, с другой - та самая княгиня, которая в отместку за убийство мужа Игоря Старого живьем сжигала и закапывала древьлян. Не самое удачное проявление святости.

К тому же Александр Невский и Ольга являются сегодня прежде всего героями российской истории и идеологии.

Если первые критические статьи о двух возможных памятниках появились в СМИ, журналистам сообщили о том, что планируется установить третий памятник - великому князю литовскому Альгерду, при котором в XIV веке Витебск достиг расцвета.

Памятники собирались установить на День города - 26 июня 2010 года. Но резонанс в СМИ не дал осуществить этот замысел. Не поставили даже Альгерда, чья принадлежность к белорусской истории не вызывает сомнений.

О судьбе витебских памятников долгое время не сообщалось. Пока на днях по телевидению не выступил секретарь Витебского епархиального управления Белорусского православной церкви протоиерей Владимир Розанович. Он рассказал о том, что на площади Тысячелетия наконец начались работы по установке монумента... Александру Невскому.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]