Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Национальный павильон Беларуси впервые будет представлен на Каннском кинофестивале

18.04.2011 культура
Национальный павильон Беларуси впервые будет представлен на Каннском кинофестивале 18 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский национальный павильон впервые будет представлен на Международном каннском кинофестивале, который пройдет во Франции 11-22 мая 2011 года. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила пресс-секретарь Министерства культуры Беларуси Анна Смольская.

По ее словам, главные цели представления национального павильона - поиск потенциальных партнеров для реализации совместных проектов и налаживание контактов с представителями зарубежных кинопроизводительных и кинопродюсерских компаний. "Для Беларуси это будет содействовать расширению сотрудничества с европейскими продюсерами", - отметила Анна Смольская.

Организаторами белорусского павильона на 64-м Международном каннском кинофестивале выступают Минкультуры, Белтелерадиокомпания, Национальная киностудия "Беларусьфильм". Спонсорскую помощь окажут частные компании.

Каннский кинофестиваль считается одним из старейших и самых престижных в мире. Впервые он был проведен в 1946 году и с тех пор ежегодно проходит в мае. Самым почетным призом фестиваля является присуждаемая за лучший фильм "Золотая пальмовая ветвь". Кроме этого существуют еще и другие награды: Гран-при, награды лучшим актерам, актрисам, режиссерам, сценаристам, приз жюри, "Золотая пальмовая ветвь" за короткометражный фильм и "Золотая камера" за лучший дебют.

Международный каннский фестиваль является крупнейшим событием в мировой культуре, где демонстрируются наиболее интересные, с точки зрения его устроителей, кинематографические работы, сделанные за последние 12 месяцев. При этом особый упор делается на авторском кино.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]