Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Выезд из страны: теперь - за деньги

Выезд из страны: теперь - за деньги

Местные власти по своему усмотрению с 1 января могут сделать платным выезд за пределы Беларуси на автомобиле. Это предусмотрено вступившим в силу с нового года закона об изменениях в Налоговый кодекс, опубликованного на Национальном правовом интернет-портале. 

Согласно документу, областные советы депутатов с 1 января 2021 по 1 января 2023 года получил право ввести плату за выезд граждан страны из Беларуси на авто.

Плата будет взиматься на пропускных пунктах, то есть коснется выезда в ЕС либо в Украину и будет взиматься с ТС, имеющего не менее четырех колес, технически допустимая максимальная масса которого не превышает 5 тонн, за исключением колесных тракторов и самоходных машин (велосипедов и мотоциклов нововведение не коснется). Плательщиками сбора будут водители ТС, которые принадлежат организациям (в том числе, ИП) и физлицам.

Принимать решение о возможном взимании пошлины будут местные власти.

Напомним, что постановлению № 705 от 7 декабря 2020 года, размещенном на Национальном правовом интернет-портале, ранее опубликованный документ «О мерах по предотвращению распространения инфекционного заболевания» был исправлен и дополнен.

В него добавили одни пункт: «временно приостановить пересечение Государственной границы Республики Беларусь на выезд из Республики Беларусь гражданами Республики Беларусь, а также иностранцами, имеющими разрешение на постоянное или временное проживание на территории Республики Беларусь».

Документ был опубликован 10 декабря и вызвал серьезный общественный резонанс, так как власти страны до сих не ввели никаких серьезных карантинных мер внутри государства, однако решили закрыть страну, указав в качестве причин именно коронавирус.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]