Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Некляев: "Обвинений против меня - никаких"

05.05.2011 политика
Некляев: "Обвинений против меня - никаких"

5 мая в суде Фрунзенского района Минска начался процесс по делу двух бывших кандидатов в президенты Беларуси - Владимира Некляева и Виталия Рымашевского.



Они обвиняются по части 1 статьи 342 Уголовного кодекса (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них).

Судья по делу Жанна Жуковская. Государственный обвинитель Кожевников. В судебном зале - послы Польши, Литвы, временно поверенный в делах США в Беларуси Майкл Скэнлан. В суд не попали несколько десятков человек. Они в коридоре и на улице, передает правозащитный центр "Вясна".

Этот процесс отличается от прежних. Подсудимые сидят не в клетке, а в зале рядом с родными и журналистами, что раскрепощает атмосферу, передает "Наша Нiва".

В зале присутствуют малоизвестные студенты, их несколько рядов. Они не говорят, откуда они, с какого вуза и почему здесь находятся. Рымашевский попросил всех уступить место его родным, которые не смогли попасть в зал суда, однако никто не согласился.

"Я сам только за то, чтобы правда восторжествовала. Обвинений и аргументов в отношении меня - никаких. Если власти нужно, она сама все нарисует", - заявил В.Некляев.

Корреспонденты, несмотря на препятствия сотрудников суда, задают ему вопросы, спрашивают о состоянии здоровья, об условиях содержания в камере.

В.Некляев отметил, что в дело не включены некоторые эпизоды, в том числе и касающиеся того, что сотрудники правоохранительных органов "затоптали на площади нескольких человек", сообщает "Интерфакс-Запад".

По мнению политика и поэта, события на площади были невыгодны властям. "Я думал, мы вместе с властями будем разбираться, что произошло на площади, и кто это совершил, кто виноват".

В.Некляев признал перед журналистами, что он призывал людей прийти на площадь. В то же время он отверг обвинения в том, что был "американским, или еще каким-то шпионом".

Как сообщалось ранее, фигурантам по данному делу предъявлено обвинение по статье 342 УК Беларуси - организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них. За данное правонарушение предусмотрено наказание в виде штрафа, или ареста на срок до 6 месяцев, или ограничения свободы на срок до 3 лет, или лишения свободы на тот же срок.

Вместе с Некляевым и Рымашевским судят членов их инициативных групп - Андрея Дмитриева, Александра Федуту, Анастасию Положанко и Сергея Возняка. Они также обвиняются по части 1 статьи 342 УК. Возняк, помимо этого, обвиняется по части 1 статьи 401 УК (заведомо ложное показание).

Следует отметить, что ранее Некляеву, Дмитриеву, Рымашевскому, Федуте, Положанко и Возняку были предъявлены обвинения по статье 293 УК (массовые беспорядки), им грозило до 15 лет лишения свободы.

Однако 30 марта им предъявили новое, более мягкое, обвинение: максимальная санкция статьи 342 УК предусматривает лишение свободы на срок до трех лет.

Все обвиняемые были задержаны 19-20 декабря и помещены в следственный изолятор КГБ. Позже мера пресечения в их отношении была изменена: Некляева 29 января выпустили из СИЗО под домашний арест, остальных - под подписку о невыезде: Рымашевского - 31 декабря, Дмитриева - 3 января, Возняка - 29 января, Положанко - 17 февраля, Федуту - 8 марта.

Как сообщала БДГ, в суде Партизанского района в четверг проходит пятый день суда над экс-кандидатом в президенты Андреем Санниковым. Он обвиняется по части 1 статьи 293 УК (организация массовых беспорядков).

11 мая в суде Ленинского района начнется процесс над еще двумя бывшими кандидатами в президенты - Николаем Статкевичем и Дмитрием Уссом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]