Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Немец в Беларуси разорится

06.05.2011 общество
Немец в Беларуси разорится Неделя в Минске обойдется иностранцу дороже, чем в Варшаве, Вильнюсе или Киеве.Эксперты в области туризма утверждают, что иностранцы с целью туризма в Беларусь вообще почти не приезжают, поэтому для Беларуси это едва ли похоже на бизнес.


В 2010 году объем экспорта туруслуг в Беларуси составил 146,7 млн долларов, что выше показателя предыдущего года на 19%. А к 2015 году его планируется нарастить в три с половиной раза. Но за счет чего?

Портал TUT.by решил выяснить, во сколько обойдётся немецкому туристу неделя в Минске, Варшаве, Вильнюсе и Киеве. Оказалось, что Минск обходится дороже всех. 

Все начинается с визовых преград. Согласно данным белорусского консульства в Германии, обычная однократная виза обойдется ему в 60 евро (89 долларов). Зато попасть в Вильнюс, Варшаву и Киев ему можно без визы. С Литвой и Польшей все понятно. А что касается Украины, то граждане ЕС могут находиться на территории страны без визы до 90 дней в течение полугода. 

В Европе чрезвычайно популярны бюджетные авиалинии, например, Wizzaair или Ryanair. Бюджетные авиакомпании в Минск, увы, не летают. И если немец захочет прямым рейсом долететь до Минска, то полетит он, скорее всего, рейсом Luftgansa: билет в обе стороны ему обойдётся в 610 долларов, если заказать его на популярном сервисе онлайн-бронирования Expedia. 
 
Перелёт из Франкфурта-на-Майне в Варшаву прямым рейсом в обе стороны обойдётся в 257 долларов. Чтобы долететь до Вильнюса и вернуться обратно немцу придётся выложить 376 долларов, до Киева – 330.
 
Аренда авто в белорусской, украинской, литовской и польской столицах. Так, цены на прокат авто в Минске формируются по тарифам в часах и сутках. Можно взять машину на 4 часа по тарифу 3 доллара в час, а можно, к примеру, на 7 дней - за 27 долларов в сутки, т.е. 189 долларов в неделю. Зато в Минске пока дешевле услуги такси. Разумеется, если заказывать по телефону, но тут вступают в силу языковые барьеры.

Столько же стоит прокат авто в Варшаве – от 27 долларов в день. Прокат машины в Вильнюсе начинается в основном от 34 долларов в день, в Киеве – от 29-и. 

Одноместный номер в 4-звездочной гостинице по приемлемой цене предлагают две гостиницы: "Виктория" (223 доллара в сутки) и "Минск" (181 доллар). 3-звездочная "Журавинка" обойдется немцу в 155 долларов. Недавно запущенная белорусская система бронирования отелей hotel.by предлагает места в тех же "Минске" и "Виктории" за 183 и 186 долларов соответственно.
 
В Варшаве одноместный номер в отеле 4* можно найти от 67 долларов, при этом по незначительно отличающимся ценам можно снять номер и в отелях 5*: цены на номер в отеле такого разряда начинаются от 65 долларов.
 
В Вильнюсе цены на одноместный номер в отелях 4* начинаются от 49 долларов. От 82 долларов есть предложения снять одноместный в отеле 5*. В Киеве такой же номер в отеле 4* - от 96 долларов. А вот ночевка с "пятизвездочным" комфортом в украинской столице обойдется гораздо дороже, чем в Польше или Литве - от 302 долларов.

Экскурсии. 4-часовой тур по городу Минску для группы не более, чем 8 человек за 74 доллара. Другие варианты - экскурсия за 126 долларов на 1-2 человек, либо 163 – на 3-7 человек. Поездка в Мир и Несвиж на одного человека обойдется ему в 206 долларов + 7 за вход (в оба замка). Экскурсия включает англоговорящего гида.

Обзорная экскурсия по Варшаве предлагается в течение 3,5 часов по цене примерно 207 долларов (1-2 человека). Вас забирают из отеля и привозят туда же. Поездка в Краков - это еще плюс 207 долларов, т.е. в данном случае цена экскурсии по Варшаве и в соседний город – одинаковая. Экскурсия включают, если необходимо, гида, говорящего на английском, испанском, итальянском, французском и немецком языках.

2-часовой тур Вильнюсу стоит примерно 33 доллара на двоих. Правда, условие, что должно быть не меньше 2-х человек, - обязательное. Экскурсия предлагается три раза в день. Языки можно выбирать разные: немецкий, русский, польский, французский, норвежский, итальянский и др. Если иностранцу позволяют деньги, то за 421 доллар (+141 доллар за гостиницу) можно полетать над Вильнюсом на шаре. 

За 235 долларов можно провести 3 дня/2 ночи в Каунасе с дольно насыщенной программой и трансфером от гостиницы и обратно. 

Обзорная 2,5-часовая экскурсия по Киеву- 96 долларов (1-3 человека). Съездить, к примеру, в Почаевскую лавру – это еще 50 долларов.

Итого

Минск: 2487 долларов (89 - виза, 610 - перелёт, 189 - прокат авто, 1260 - проживание в гостинице, 126 - обзорная экскурсия по Минску, 213 - экскурсия в Мир и Несвиж).

Варшава: 1329 долларов (257 - перелёт, 189 - прокат авто, 469 - проживание в гостинице, 207 - обзорная экскурсия по городу, 207 - поездка в Краков).

Вильнюс: 1162 доллара (367 - перелёт, 238 - прокат авто, 343 - проживание в гостинице, 33 - обзорная экскурсия по городу, 181 - поездка в Тракай).

Киев: 1351 доллар (330 - перелёт, 203 – прокат авто, 672 – проживание в гостинице, 96 – обзорная экскурсия по городу, 50 – поездка в Почаевскую Лавру).

Начальник отдела по туризму туристической компании "Мастер Тур" Ирина Гавриловец констатирует, что с целью туризма к нам едет очень мало иностранцев. По ее словам, в Беларусь они попадают либо с целью транзита, когда едут в какую-либо другую страну, либо - по делам. Тогда часто об их досуге заботится принимающая сторона, которая к тому же нередко и оплачивает расходы.
 
"Сейчас наш туризм состоит в основном из россиян, которые едут отдыхать в белорусские санатории, - рассказала специалист. – Если европейцы и приезжают в Беларусь с целью туризма, то больше с целью охотничьего туризма. Однако учитывая масштабы страны, даже это незначительно".

Приехать в Беларусь туристом-дикарём, отмечает Ирина, действительно недёшево, особенно, если открывать визу в самом аэропорту. Например, краткосрочная виза для граждан Латвии, Литвы, Польши, Эстонии стоит 75 евро, говорится на сайте МИД, для граждан Мальты и стран без консульских учреждений – 90 евро, для граждан Венгрии, Чехии, Словакии и стран с консульскими учреждениями – 180 евро. А вот для жителей Великобритании и США цена визы, получаемой в аэропорту, измеряется в долларах. Но от этого не легче: для британцев она – 342 доллара, для американцев- 420.
 
"Для того, чтобы виза обошлась дешевле, иностранец находит (обычно по интернету), турфирму, которая окажет ему визовую поддержку вместе со всем пакетом услуг, - говорит Ирина Гавриловец. – Консульство в таком случае обычно требует от нас что-то вроде письма-подтверждения того, что мы принимаем иностранного туриста. Турфирма делает всё, что заказал иностранец, и высылает ему туристический ваучер, который он оплачивает чаще всего валютой – переводит ее на валютный счёт турфирмы в Беларуси. Однако у нас не так много фирм, которые имеют этот валютный счёт".
 
При этом, подчеркнула специалист, в гостиничном бизнесе сейчас сложилась такая ситуация: поскольку гостями Беларуси являются в основном россияне и украинцы, то выбирают они гостиницы классом пониже, которые у нас почти всегда "забиты под завязку". Кстати, это в основном те украинцы и россияне, которые приезжают в командировку и кому расходы оплачивает фирма.
 
"Зачастую же российские туристы просто снимают квартиры посуточно – у нас это довольно распространено, - говорит Ирина Гавриловец. – Гостиницы 4* и 5* - для богатых, а их к нам ездит немного, соответственно, и спроса на такие гостиницы почти нет. Всё ведь зависит от конкуренции. В Европе конкурируют небольшие гостиницы, которых в каждой европейской стране довольно много".
 
По мнению директора еще одной туристической компании, дополнительной проблемой для Беларуси является незнание иностранных языков.

"Для проведения экскурсий чаще всего нужен английский. Как правило, мы нанимаем единоразово гида и переводчика в одном лице, хотя конкретной должности гида-переводчика нет. Есть просто аккредитованные гиды с лицензиями, которые они получают в специальном бюро, - рассказала директор. – Однако, бывает, от гида требуется знание более сложных языков, тогда мы платим отдельно гиду, отдельно переводчику". 

Так, к примеру, переводчик с европейских языков стоит 10 долларов в час или 60 за 8 часов, а переводчик с азиатских языков – 20 долларов в час или 130 за 8 часов, сообщается на сайте одной из туркомпаний.
 
При этом, отмечают все игроки рынка туруслуг, наращивать экспорт туруслуг и называть это туристическим бизнесом страны – неправильно, потому как если обычная поездка в Беларусь для туриста сложнее и дороже, чем в другие европейские страны, то на бизнес это едва ли похоже.

Как писала БДГ ранее, согласно рейтингу экспертов Всемирного экономического форума (ВЭФ) по уровню туристического рынка Беларусь осталась за пределами мирового туризма.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]