Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Победителя Всебелорусского кросса выявят сегодня в Минске

07.05.2011 спорт
Победителя Всебелорусского кросса выявят сегодня в Минске 7 мая, Минск /Екатерина Жилянина - БЕЛТА/. Победителя Всебелорусского кросса выявят сегодня в Минске. Финал соревнований на призы газеты "Советская Белоруссия" будет посвящен победе в Великой Отечественной войне. Он соберет тысячи любителей бега, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-атташе Белорусской федерации легкой атлетики Анастасия Маринина.

В соревнованиях примут участие сильнейшие кроссмены страны, школьники, учащиеся вузов и ссузов и просто любители бега. Подтвердили свое участие в забеге российский бегун Азат Ракипов, призер молодежного чемпионата Европы Светлана Куделич, участницы первых юношеских Олимпийских игр Нина Савина и Анастасия Пузакова.

Звание лучшего бегуна будет отстаивать победитель прошлого года могилевчанин Сергей Платонов. Всего дистанцию в 5 км в прошлом году преодолевали более 140 мужчин. У женщин на дистанции 4 км победу в старшей возрастной группе вели Ольга Минина и Ирина Подобед. В итоге первой финишную ленту пересекла Ольга Минина (13,04 сек.).

Финал Всебелорусского легкоатлетического кросса 2011 года стартует возле Национальной библиотеки. В 10.00 - забег ветеранов ВОВ и спорта по маршруту "Площадь Победы - Национальная библиотека", а в 11.00 состоится торжественное открытие соревнований.

Как и в минувшие годы, нынешний Всебелорусский кросс состоит из четырех этапов. В течение года проводились массовые соревнования за личное первенство в учреждениях образования, производственных коллективах. Затем лучших выявляли в городах и районах между сборными командами городских и сельских общеобразовательных учреждений и коллективов физической культуры, после чего настал черед соревнований в областях и городе Минске. Победители этих состязаний получили право выступить в финале легкоатлетического кросса в столице.

Впервые подобные соревнования состоялись в 1998 году в городе Лида. Со временем они приобрели большую популярность. Среди участников Всебелорусского кросса немало тех, кто сегодня представляет страну на крупнейших мировых стартах. Также в нем с удовольствием участвуют тысячи поклонников здорового образа жизни, для которых занятия спортом - неотъемлемая часть жизни.

Организаторами соревнований выступают Министерство спорта и туризма, Министерство образования, Минский городской исполком, Национальный олимпийский комитет Беларуси, Федерация профсоюзов Беларуси, редакция газеты "Советская Белоруссия" и общественное объединение "Белорусская федерация легкой атлетики".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]