Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Завоевание 25 медалей на Играх в Лондоне позволит Беларуси приблизиться к десятке сильнейших спортивных держав - Качан

11.05.2011 спорт
Завоевание 25 медалей на Играх в Лондоне позволит Беларуси приблизиться к десятке сильнейших спортивных держав - Качан 11 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Завоевание 25 медалей на Олимпиаде-2012 в Лондоне позволит Беларуси приблизиться к десятке сильнейших спортивных держав мира. Такое мнение высказал министр спорта и туризма Олег Качан в программе "Актуальное интервью" в эфире Первого национального телеканала, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Любое дело должно планироваться, поэтому цель, поставленная главой нашего государства и президентом Национального олимпийского комитета, - это правильно. В Лондоне мы должны завоевать 25 медалей, причем 5 из них - золотых. Сегодня мы уже закрепились в двадцатке сильнейших стран мира, а выполнение намеченного на Лондон задания позволит подобраться к десятке мировых спортивных лидеров", - считает Олег Качан.

Министр также полагает, что вряд ли результаты белорусских спортсменов на Олимпиаде существенно выросли, если бы размер призовых за золотые медали был повышен до $1 млн. "Думаю, $150 тыс. за золото Лондона - на сегодня это оптимальный размер вознаграждения. Перед нынешней Олимпиадой Президент страны увеличил суммы выплат за олимпийские медали. $75 тыс. спортсмены получат за серебро, $50 тыс. - за бронзу. Но ведь этим поощрение атлетов не ограничивается. Многие потенциальные медалисты получают неплохие деньги и до Олимпиады - президентские стипендии, ставки в Министерстве спорта и туризма. После Игр в Афинах и Пекине некоторым выделяли квартиры. И если бы мы стали даже $1 млн. платить за золотую медаль, то не всегда это помогло бы достичь результата", - уверен Олег Качан.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]