Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Орденами Матери в нынешнем году награждены 24 минчанки

11.05.2011 общество
Орденами Матери в нынешнем году награждены 24 минчанки 11 мая, Минск /Надежда Радивон - БЕЛТА/. Орденами Матери в 2011 году награждены 24 минчанки. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции, посвященной Международному дню семьи, заместитель председателя комитета по труду, занятости и соцзащите Мингорисполкома Наталья Проскурова, передает корреспондент БЕЛТА.

Эта награда во многом способствует повышению статуса и роли женщины-матери в обществе. Ее удостоены 362 многодетные матери Минска. С 2006 года таким матерям производится единовременная денежная выплата в размере пятикратного утвержденного бюджета прожиточного минимума. В прошлом году общая сумма произведенных выплат составила Br47 млн.

Всего на учете в органах социальной защиты Минска состоят более 5,5 тыс. многодетных семей. Для них предусмотрен ряд льгот и гарантий: удешевление питания в школе; снижение оплаты за пользование учебниками; освобождение от оплаты за обучение в детских школах искусств; снижение стоимости оплаты обучения в вузах и ссузах; налоговые, таможенные льготы и др. При строительстве жилья им выделяются льготные банковские кредиты и одноразовая безвозмездная субсидия, оказывается финансовая помощь в погашении задолженности по льготным кредитам на строительство, реконструкцию или приобретение жилых помещений.

Матерям, воспитывающим троих и более детей в возрасте до 16 лет, предоставляется один дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка. Женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до 8-летнего возраста, имеют право на пенсию по возрасту по достижении 50 лет при стаже работы не менее 15 лет.

Кроме того, в Минске для многодетных семей предусмотрены дополнительные социальные гарантии: выплата единовременного социального пособия на подготовку к учебному году; выплата ежемесячного социального пособия семьям, в которых родилась и воспитывается тройня и более детей, до достижения детьми возраста трех лет (в размере одной базовой величины на каждого ребенка).

Наталья Проскурова проинформировала, что торжественная церемония вручения орденов Матери 24 награжденным многодетным матерям Минска состоится 13 мая в Минской городской ратуше.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]