Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Формирование ЕЭП будет обсуждено на заседании Межгоссовета ЕврАзЭС в Минске

Формирование ЕЭП будет обсуждено на заседании Межгоссовета ЕврАзЭС в Минске 12 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. На заседании Межгосударственного совета ЕврАзЭС 19 мая в Минске главы правительств обсудят работу Таможенного союза и формирование Единого экономического пространства. Об этом сегодня сообщил журналистам начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Андрей Савиных, передает корреспондент БЕЛТА.

Особое внимание будет уделено выполнению мероприятий плана совместных мер по преодолению последствий мирового финансового кризиса. Помимо этого премьер-министры рассмотрят организационные аспекты создания суда ЕврАзЭС - правового механизма для разрешения споров в рамках ЕврАзЭС и Таможенного союза. Суд будет размещаться в Минске и начнет свою работу с 1 января 2012 года.

Запланировано также подписание трех международных договоров в сфере сотрудничества таможенных органов и органов сертификации.

В свою очередь на заседании высшего органа Таможенного союза будет обсужден процесс совершенствования институциональных основ данного объединения с целью их адаптации к функционированию ЕЭП.

Также будут рассмотрены результаты выполнения мероприятий по переносу согласованных видов государственного контроля на внешний контур Таможенного союза. "Уже сегодня на белорусско-российской границе не осуществляется пограничный, таможенный, транспортный, санитарный, фитосанитарный и карантинный контроль", - отметил Андрей Савиных.

Отдельный блок вопросов будет касаться дальнейшего развития законодательства Таможенного союза в сфере технического регулирования и применения санитарных, ветеринарных и карантинных мер, что будет способствовать формированию понятных и транспарентных условий взаимных поставок товаров.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]