Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Евросоюз примеряет на себя роль мирового диктатора - мнение депутата

14.05.2011 политика
Евросоюз примеряет на себя роль мирового диктатора - мнение депутата 14 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Евросоюз в последнее время примеряет на себя роль мирового диктатора. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Михаил Орда, комментируя принятую недавно Европарламентом резолюцию по Беларуси.

"ЕС берет на себя роль мирового диктатора, и это стало возможным потому, что в мире нет противовеса, которым ранее был Советский Союз", - сказал Михаил Орда. Отсутствие такого противовеса, по его мнению, приводит к трагическим последствиям: отдельные европейские страны позволяют себе, например, бомбить суверенные государства, подыскивая для этого разные предлоги, умышленно искажая резолюции ООН и насаждая в обществе выгодную для них точку зрения через созданную ими систему СМИ. "Если внимательно проанализировать все события и ко всему присмотреться, то можно убедиться: тех, кто несет миру так называемую демократию, абсолютно не волнуют жертвы среди мирного населения или судьбы других стран. Их волнует, как правило, или наличие нефти, или геополитические интересы", - отметил депутат.

В связи с принятием очередной резолюции Европарламента по Беларуси Михаил Орда вспомнил недавний разговор с австрийским парламентарием после одного из заседаний ПА ОБСЕ, где обсуждалась ситуация в Беларуси.

В откровенной беседе европейский политик рассказал, что считает претензии к Беларуси со стороны ЕС надуманными и политически ангажированными. Он выразил восхищение тем, как наша страна последовательно отстаивает свою точку зрения по многим международным вопросам. Именно эта независимая политика вызывает, по его словам, особое раздражение на Западе.

По мнению австрийца, проблема Беларуси в том, что она находится на геополитической границе. Более того, в союзе с Россией пытается восстановить крепкое военно-политическое и экономическое сообщество на постсоветском пространстве. По словам австрийского депутата, это нарушает стратегические планы Запада. Поэтому политтехнологи ЕС будут любыми способами делать все возможное, чтобы помешать Беларуси нормально развиваться и быть примером на постсоветском пространстве.

Ведь Запад давно определил на карте мира страны, которые должны быть главными, второстепенными и странами-лакеями. По признанию европарламентария, Запад больше устраивает, чтобы Беларусь не имела никакой самостоятельной политики, а играла роль санитарного буфера между ЕС и Россией и была страной-лакеем. Поскольку Беларусь отказывается играть предписанную ей роль, она получает неадекватное отношение со стороны Запада.

Касаясь самого факта принятия евроструктурами резолюций по Беларуси, депутат из Австрии рассказал, что все эти документы пишутся в определенных кабинетах и не имеют ничего общего с мнением тех, кто присутствует при их принятии. Технология одобрения подобного рода бумаг, по его словам, настолько отработана и отточена, что те, кто голосует за их принятие, в основном не имеют представления, за что отдают свой голос, и очень далеки от происходящего. Но они беспрекословно выполняют команды из Брюсселя. В завершение разговора австрийский политик пожелал Беларуси стойко идти по избранному пути и не сдаваться.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]