Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Суды над Площадью. Нет конца и края

13.05.2011 политика
Суды над Площадью. Нет конца и края 13 мая во Фрунзенском суде Минска продолжается судебный процесс над экс-кандидатом в президенты поэтом Владимиром Некляевым, в в суде Заводского районного суда продолжается дело Ирины Халип. Рассматриваются также дела членов штаба Некляева Андрея Дмитриева, Александра Федуты и Сергея Возняка и доверенного лица Рымашевского Анастасии Положанко. 
Экс-кандидат в президенты Беларуси Григорий Костусев, выступая свидетелем по "делу Некляева", выразил возмущение тем, что сотрудники милиции били Владимира Некляева, хотя он находился в статусе действительного кандидата в президенты Беларуси и обладал, в соответствии с Избирательным кодексом, статусом личной неприкосновенности. 
"Об избиении Некляева я узнал на Октябрьской площади. Я был возмущен тем, что избиение произошло еще во время голосования, хотя в это время кандидат должен быть защищен законом", - сказал Г.Костусев. 
Он также заявил, что в беседах и встречах по выработке общей концепции массовой акции на "Площади" с другими кандидатами в президенты не участвовал. "Заранее общей концепции не было. За время предвыборной кампании с Некляевым я общие планы не обсуждал", - сказал Г.Костусев. 
Он подтвердил, что принимал участие в несанкционированном шествии 19 декабря, однако сообщил, что сам шел по тротуар. 
В пятницу в суде Заводского районного суда Минска Жанна Брысина, рассматривающая "дело Ирины Халип", отказала адвокату обвиняемой журналистки в вызове в суд для дачи показаний ряда свидетелей обвинения. "Свидетели со стороны обвинения, на вызове которых настаивает защитник И.Халип и обвиняемая, не будут вызваны в суд по уважительным причинам, в частности, по состоянию здоровья", - заявила Ж.Брысина в ходе процесса. 
Между тем, адвокат И.Халип Анна Бахтина заметила, что защита просит вызвать в суд сотрудника МВД Корзюка в качестве свидетеля со стороны обвинения, который ранее заявлял, что И.Халип была в авангарде несанкционированного шествия и выкрикивала различные лозунги. 
В ответ на это Ж.Брысина сообщила, что данный свидетель не может быть вызван в суд по причине плохого самочувствия. Судья зачитала выданную поликлиникой МВД справку о состоянии здоровья свидетеля. 
12 мая суд Московского района приговорил участников акции протеста против фальсификации итогов выборов к длительным срокам заключения. Суд назначил наказание Владимиру Лобану в виде лишения свободы сроком на 3 года, Олегу Федоркевичу - 3,5 года, Дмитрию Доронину - 3,5 года, Сергею Казакову - 3 года, Евгению Секрету - 3 года с отбыванием наказания в колонии общего режима, Виталию Мацукевичу - 3 года в колонии строгого режима. 
Приговоренные к лишению свободы могут обжаловать данное решение в вышестоящей судебной инстанции. 
"Мы в очередной раз стали свидетелями работы репрессивной машины, где люди стали, безусловно, политическими жертвами нынешнего режима. Безусловно, это политически мотивированный приговор, а они являются политзаключенными. И те сроки, которые они получили, несоизмеримы с теми поступками, которые они совершили. Единственным справедливым решением суда на этот момент было бы освобождение их из-под стражи, так как то, что они уже отсидели, полностью покрывает те поступки, которые они совершили", - заявил правозащитник Владимир Лобкович, присутствующий на суде.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]