Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кто и почему недоволен белорусскими властями

10.05.2011 политика
Кто и почему недоволен белорусскими властями

Послы стран Евросоюза  и США 10 мая вышли на площадь к Вечному огню и возложили цветы. Ференц Контра объяснил журналистам, почему возложение цветов прошло не 9 мая - не было приглашения белорусских властей. Не доволен ими и МИД России. 



"Нас не пригласили. А мы на такие мероприятия без приглашения не ходим". По его словам, в минувшую пятницу послы стран ЕС предупредили МИД Беларуси, что возложение цветов представителями дипкорпуса состоится 10 мая.

"Победа над фашизмом - общечеловеческих достижение, поэтому мы сегодня здесь возлагаем цветы", - пояснил Ференц Контра. Он выразил недоумение по поводу появления в некоторых официальных СМИ Беларуси трактовок неявки послов на площадь Победы как едва ли не симпатией фашизма.

Посол Ференц прокомментировал также высказывания Александра Лукашенко по поводу открытости Беларуси к диалогу с Европой, сделанные 9 Мая.

"Мы также открыты к диалогу, - заявил посол. - Но пока в тюрьмах остаются политзаключенные, переговоры будут носить исключительно технический характер, подчеркнул он".

"Мы не пришли, потому что нас "забыли" пригласить, - сказал глава посольства председательствующей в ЕС Венгрии Ференц Контра.- Без приглашения мы, конечно, не могли прийти, поэтому в пятницу проинформировали службу протокола МИД Беларуси, что придем 10-го".

По словам Ференца Контры, "немного странно, что кто-то пытается разделить дипломатический корпус и не позвал на церемонию представителей стран антигитлеровской коалиции", передает БелаПАН.

Комментируя сюжеты по государственным белорусским телеканалам, где неявка послов ЕС на официальную церемонию празднования Дня Победы приравнивалась едва ли не поддержке нацизма, дипломат отметил: подобные заявления не имеют отношения к журналистике, так как являются пропагандой.

Недовольство белорусскими властями высказал также МИД России - он осудил случаи задержания и депортации из Беларуси российских правозащитников и рассчитывает на недопущение повторения подобного рода инцидентов.

Это отражено в комментарии официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича, распространенном в пятницу, 7 мая.

"В последнее время в Беларуси произошло несколько случаев задержания российских правозащитников. Некоторым из них без мотивированных объяснений было предписано незамедлительно покинуть страну с запретом на последующий въезд в течение нескольких лет. Данные действия белорусских правоохранительных органов вызывают у нас искреннее сожаление", - заявил представитель МИД.

Как отмечается в сообщении, "российская сторона придает большое значение возможности свободного передвижения россиян и белорусов на территории двух стран в соответствии с действующими в рамках Союзного государства нормами в области обеспечения равных прав граждан".

"Вводить здесь какие-либо искусственные ограничения считаем недопустимым. Рассчитываем, что белорусская сторона примет необходимые меры по недопущению повторения подобного рода инцидентов", - говорится в комментарии.

По мнению политолога Александра Класковского, налицо также кризис доверия к власти белорусских граждан. Более того, он все больше углубляется, убежден эксперт. По его словам первыми симптомами недоверия стало "массовое паломничество населения в пункты обмена валюты сразу после повышения средней зарплаты до 500 долларов", пишет zautra.by.

"После взрыва в минском метро 11 апреля народ также выразил массовое недоверие тем версиям, аргументам и доводам, что звучали от официальных лиц в комментариях по поводу расследования инцидента", - указывает Класковский. 

Очевидно, что белорусское население по отношению к руководству страны очень критично настроено "после всей репрессивной цепочки, что началась с событий 19 декабря", резюмирует политолог. 

"Пусть и не столь быстро, но власть в этом плане теряет почву под ногами", - резюмирует политолог.

По данным социологического опроса, что был проведен зарегистрированным в Литве Независимым институтом социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ), за три месяца нынешнего года рейтинг Александра Лукашенко упал на 10 процентов. В основе нынешнего падения лежит политическая составляющая, указывает независимый социолог Александр Соснов.

Он отметил, что опрос проводился в конце марта, когда валютный кризис еще не проявил себя в полной мере, а "сахарная лихорадка" и рост цен только начинали набирать обороты. Соснов не исключает, что очередной опрос зафиксирует еще больший процент недовольных белорусской действующим президентом.

По прогнозам экспертов НИСЭПИ, падение рейтинга белорусского президента может достигнуть исторического минимума и побить рекорд 2003 года. Тогда, напомним, Александру Лукашенко доверяли всего 26 процентов белорусов. Государственные же СМИ и исследовательские центры острые темы, в том числе кризис доверия к власти, предпочитают обходить молчанием.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]