Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Некляев: вызовите в свидетели президента

06.05.2011 политика
Некляев: вызовите в свидетели президента

На процессе в суде Фрунзенского района столицы над экс-кандидатами в президенты Владимиром Некляевым и Виталием Рымашевским и их доверенными лицами поэт и политик обратился к судье с просьбой вызвать в качестве свидетелей президента страны и главу МВД, которые признавались, что были причастны к событиям 19 декабря.

"Этот зал мне напоминает залы, где я встречался с людьми", - привод "Радыё Свабода" слова поэта. Он говорит, что суд идет над "случайными людьми", а не над врагами и преступниками. Некляев признался, что чувствует ответственность, но "не криминальную, а моральную".

"Я предлагал взять всю вину на себя, но нет, нужны были массовые процессы, унижения и посадки. Вот если бы Раскольников собрался убить бабулю, а она, хитрюга, наняла ребят из "Алмаза", и они его поленом по голове? Так кого судить?", - задался вопросом экс-кандидат.

Он обратился к судье с просьбой вызвать в качестве свидетелей президента страны и главу МВД, которые признавались, что были причастны к событиям 19 декабря, сообщает UDF.

О своем участие в этих событиях он сказал кратко: "Мое участие в событиях 19 декабря заняло семь минут. Семь земных, а не космических минут. Нас всех судят за то, что мы требовали свободных выборов".

"Что касается массовых беспорядков, тех страшных событий на площади, то они были спровоцированы не мной и совершенно точно не кем-нибудь из других кандидатов", - сказал В.Некляев.

Поэт подчеркнул, что изначально массовая акция задумывалась исключительно мирной. Применение силы рассматривалось кандидатами только как самый крайний вариант, при условии, что результаты выборов окажутся сфальсифицированными, по мнению его самого, других кандидатов и независимых мониторинговых компаний.

"Но в сложившихся условиях лично у меня не было другого выхода, кроме как прийти на площадь. Мы уже знали о нарушениях, и я намеревался провести митинг, на котором вынесли бы резолюцию с требованием провести другие, справедливые выборы. В уголовном деле нет никаких данных о том, что я планировал что-то другое" - сказал он.

Как передают журналисты из зала суда, активист избирательного штаба экс-кандидата в президенты Владимира Некляева Александр Федута почувствовал себя плохо в ходе судебного процесса.

Прибывшие врачи "скорой помощи", приняли решение о его госпитализации.

Судья Жанна Жуковская объявила перерыв в связи с болезнью А.Федуты до 10 утра 10 мая. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]