Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД очень зол на Европарламент

06.05.2011 политика
МИД очень зол на Европарламент

МИД Беларуси считает, что решение Европарламента учредить межпарламентскую ассамблею без участия белорусской делегации "выходят за пределы парламентского измерения" и наносят существенный ущерб "Восточному партнерству" в целом, "его сбалансированности, ценности, эффективности и перспективе".

Об этом 6 мая заявил пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных.

В заявлении отмечается: "Запуск "Евронест" в неполном формате идет вразрез с принципами, принятыми на Саммите Восточного партнерства в Праге в 2009 году, и полностью подрывает демократическую легитимность этого объединения".

По мнению А.Савиных, программа "Восточного партнерства" потеряет актуальность в случае превращения в "вялотекущий и аморфный процесс с выхолощенным содержанием".

"Мы вынуждены констатировать, что группа политиков в Европейском парламенте навязала наихудший сценарий для начала работы парламентской ассамблеи "Восточного партнерства", - заявил представитель МИД Беларуси.

Напомним, что 5 мая начальник отдела европейской интеграции главного управления Европы МИД Беларуси Дмитрий Ярмолюк заявил, что некоторые страны ЕС заявляют о низкой заинтересованности в программе "Восточное партнерство".

Как ранее сообщали информагентства, 3 мая в Брюсселе состоялось первое (учредительное) заседание Парламентской ассамблеи программы Евросоюза "Восточное партнерство" ("Евронест"). 

Сопрезидентами стали Борис Тарасюк от стран "Восточного партнерства" (Украина) и Кристиан Вигенин от Европейского парламента. Среди членов программы ЕС отсутствовали представители официального Минска.

После подписания учредительных документов Парламентской ассамблеи Евронест президиум Совета Республики и совета Палаты представителей Национального собрания Беларуси сделали совместное заявление.

В нем говорится, что парламент Беларуси не считает себя обязанным учитывать либо принимать во внимание позицию Евронеста, так как белорусская делегация не принимала участия в учреждении Евронеста.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]