Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Суд над Санниковым. День пятый

05.05.2011 политика
Суд над Санниковым. День пятый

5 мая в 10 часов в суде Партизанского района Минска продолжается рассмотрение дела экс-кандидата в президенты Андрея Санникова, а также Ильи Василевича, Олега Гнедчика, Федора Мирзаянова и Владимира Еременка. 

Они обвиняются по ч.1 ст. 293 УК РБ (организация массовых беспорядков), по которой грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.

Процесс ведет судья Наталья Четвертакова.

Как сообщает Радыё Свабода, в зале суда появился большой экран, на котором, видимо, будут продемонстрированы видеокадры с площади 19 декабря 2010 года.

Пятый день суда начался с заслушивания показаний свидетелей. Выступает сотрудник Дворца культуры профсоюзов Андрей Александров.

Как ранее писала БДГ, в среду, 4 мая, в качестве свидетелей на процессе выступили два других бывших кандидата - Виталий Рымашевский и Ярослав Романчук.

Во время допроса Ярослав Романчук заявил, что не имел никаких контактов с другими кандидатами. При этом он запутался, характеризуя название своей кампании в президенты.

Романчук рассказал, что в конце октября Санников предложил ему снять свою кандидатуру в его пользу. Романчук отказался. Позже такое же предложение поступило и от Владимира Некляева.

Адвокат Санникова попросил Романчука обратиться к суду, сказать то, о что он считает достойным сказать. Романчук заявил, что он все сказал в беседе с прокурором и адвокатами.

После этого судья предложила Санникову задать вопрос Романчуку. Однако тот отказался, заявив, что не имеет вопросов к человеку, виновному в аресте его жены Ирины Халип.

Во время допроса адвокат спросил у Романчука, почему он ушел с площади Независимости. Тот сказал, что ушел оттуда "так как не видел больше смысла там находиться".

До Ярослава Романчука показания давал другой бывший кандидат – Виталий Рымашевский. Как ранее сообщала БДГ, он сообщил, что акция носила исключительно мирный характер.

Напомним, что Санников в первый день суда заявил, что он вместе с другими кандидатами в президенты шел с Октябрьской площади к Дому правительства "вести переговоры".

Переход с Октябрьской площади на площадь Независимости он назвал вынужденной мерой, так как на Октябрьской не был закрыт каток, и звучала громкая музыка.

"Милиция не препятствовала движению и не обращалась к демонстрантам, которые шли по проспекту. Призывов разойтись не было", – заявил Санников.

При этом экс-кандидат в президенты признал, что получал предупреждение прокурора о незаконности проведения акции 19 декабря. Санников утверждает, что хотел провести переговоры с властями, а битье стекол в дверях дома правительства назвал "провокацией".

"Люди не применяли силу против милиции. Никаких призывов, никаких намерений заходить в Дом правительства ни с моей стороны, ни со стороны моей команды не было", – заключил Санников.

Экс-кандидат в президенты заявил, что судебный процесс "носит ярко выраженную политическую окраску". По вменяемой ему статье ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]