Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Долголев и Цуканов обсудили организацию скоростного движения между Беларусью и Калининградом

10.05.2011 политика
10 мая, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Поездки жителей Калининградской области в Беларусь и транзит через белорусскую территорию стали одной из тем состоявшейся сегодня в Калининграде встречи Чрезвычайного и Полномочного Посла Беларуси в России Василия Долголева и губернатора этого российского региона Николая Цуканова, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе калининградского губернатора.

Встреча прошла в преддверии намеченного на 12 мая заседания белорусско-российского совета по долгосрочному сотрудничеству Калининградской области России с областями, министерствами и органами государственного управления Беларуси, на которое прибудет белорусская делегация во главе с вице-премьером Сергеем Румасом.

"Мы проговорили возможность открытия скоростного железнодорожного движения на направлении Калининград-Москва, включая территорию Беларуси, - сообщил по итогам встречи Николай Цуканов. - Особенно актуален этот проект в преддверии проведения чемпионата мира по футболу. Предполагается, что матчи мирового первенства в 2018 году пройдут в Калининграде".

Скоростная дорога - это прорыв в транспортном сообщении, будут другие тарифы, цены, уменьшится и время нахождения в пути, отметил Василий Долголев. "Если мы построим совместно с россиянами такую дорогу, и переговоры с литовцами по этому вопросу пойдут совершенно по-другому", - считает он.

По словам посла, литовская сторона по-прежнему удерживает высокие тарифы для транзита железнодорожных грузов в калининградском направлении. Поэтому выгодные белорусские товары, в том числе калийные удобрения, отгружаются в портах Литвы и Латвии.

"Есть поручение Президента Беларуси Александра Лукашенко более активно использовать калининградские портовые комплексы для перевалки белорусских грузов. Этот вопрос мы обсудим 12 мая на заседании совета", - сообщил посол.

Губернатор Калининградской области пригласил белорусских строителей активнее включаться в возведение калининградских объектов, а сельхозпроизводителям из Беларуси Николай Цуканов предложил осваивать целинные земли региона и строить перерабатывающие производства. У региона также есть интерес к недорогим белорусским продуктам и стройматериалам. Все эти вопросы будут обсуждаться не только на заседании совета, но и в Гомеле, куда калининградская делегация намерена направиться 16-17 июня.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]