Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В системе государственного социального страхования Беларуси застрахованы 4,6 млн. человек

16.05.2011 общество
В системе государственного социального страхования Беларуси застрахованы 4,6 млн. человек 16 мая, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. В Беларуси 4,6 млн. человек застрахованы в системе государственного социального страхования. Об этом сообщила начальник отдела персонифицированного учета Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Нина Грабар сегодня на online конференции на сайтах БЕЛТА и Минтруда и соцзащиты.

В системе индивидуального (персонифицированного) учета открыто 6,8 млн. индивидуальных лицевых счетов застрахованных лиц, в которые постоянно вносятся сведения о стаже, заработке, начисленных взносах и иные данные, необходимые для назначения и выплаты пенсий и пособий.

По словам специалиста, непредоставление должностным или иным уполномоченным лицом или индивидуальным предпринимателем в установленные сроки документов, отчетов, сведений или иных материалов, либо предоставление заведомо недостоверных сведений влекут наложение штрафа в размере от 4 до 20 базовых величин (1 БВ - Br35 тыс.).

В настоящее время обязательные страховые взносы и иные платежи в фонд уплачивают 480 тыс. 147 плательщиков, в том числе 276 тыс. 764 индивидуальных предпринимателя, уплачивающих взносы за себя.

Кстати, ежегодно за счет средств государственного социального страхования выплачивается около 10 млн. пособий. В мае текущего года расходы фонда на выплату пенсий и пособий превышают Br1,5 трлн.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]