Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси запретят рекламу лекарств?

17.05.2011 общество
В Беларуси запретят рекламу лекарств?

В Беларуси будут введены дополнительные ограничения на рекламу лекарственных средств, изделий медназначения и медтехники. В рекламе лекарств запретят ссылки на конкретные случаи излечения после их применения и запретить выражение благодарности за это.

Этот вопрос обсуждался 17 мая Постоянной комиссией Палаты представителей по охране здоровья, физической культуре, делам семьи и молодежи, сообщает БЕЛТА.

Парламентарий с сожалением констатировал, что, несмотря на наличие отдельных ограничений рекламы лекарственных средств, средства массовой информации сегодня в большом объеме предлагают ее населению.

"Порой непрофессионально подготовленные, красочно оформленные рекламные ролики создают впечатление возможности самостоятельного излечения от различных заболеваний.

Это в свою очередь порождает бесконтрольный прием лекарственных средств и достаточно часто приводит к появлению осложнений и переходу патологического процесса в хроническую форму", - сказал председатель профильной комиссии Олег Величко.

Он убежден, что рекламную деятельность в части, касающейся лекарств, изделий медназначения и медтехники, следует упорядочить.

В связи с чем возглавляемая им комиссия предлагает внести ряд поправок в законопроект о внесении изменений и дополнений в законодательство о рекламе. Этот законопроект уже принят в первом чтении, и депутаты готовятся к его обсуждению во втором чтении.

Например, депутаты считают, что нужно запретить использовать в рекламе лекарств ссылки на конкретные случаи излечения после их применения и запретить выражение благодарности за это. По их мнению, нельзя также использовать для усиления рекламного эффекта рекомендации государственных органов и иных организаций.

Депутаты предлагают наложить вето в рекламе на информацию о том, что лекарства, медицинские изделия и медтехника прошли доклинические исследования и клинические испытания.

Они также убеждены, что информация о показаниях, способах применения, лечебных эффектах объекта рекламирования должна строго соответствовать сведениям, содержащимся в инструкции по его медицинскому применению.

Кроме того, парламентарии инициируют запрет на обращение к несовершеннолетним при рекламировании лекарств и на любые формы материального поощрения их приобретения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]