Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Русский музей организовал виртуальные экскурсии

18.05.2011 культура
Русский музей организовал виртуальные экскурсии 18 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Интернете открылся сайт виртуальных экскурсий по Русскому музею Санкт-Петербурга, сообщают информагентства. Теперь любой почитатель русской живописи может совершить "прогулку" по всем зданиям музейного комплекса, в том числе по Михайловскому, Строгановскому, Мраморному и Летнему дворцам.

Все интерьеры музейного комплекса воспроизведены с помощью панорамной съемки в относительно высоком разрешении. Каждый доступный для просмотра зал или элемент музея сопровождается небольшим описательным текстом.

Государственный Русский музей - первый в России государственный музей русского изобразительного искусства, основан в 1895 году в Санкт-Петербурге по указу императора Николая II. Он торжественно открылся для посетителей в марте 1898 года.

В настоящее время коллекция Русского музея насчитывает около 400 тыс. экспонатов и охватывает все исторические периоды и тенденции развития русского искусства, все его основные виды и жанры, направления и школы более чем за 1000 лет: с Х по ХХI век. Основная экспозиция расположена в Михайловском дворце и корпусе Бенуа, который составляет часть дворцового ансамбля.

В коллекции Русского музея есть работы талантливого белорусского художника Ивана Хруцкого. Также в собрании музея находится картина А.Лосенко "Владимир и Рогнеда" (1770), рассказывающая о трагической истории полоцкой княжны и киевского князя.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]