Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь - Россия: молочная история

Беларусь - Россия: молочная история

Цены на основные виды молочной продукции, импортируемой в Россию, будут согласовываться белорусской и российской стороной. Беларусь также готова временно приостановить поставки сухой молочной сыворотки и сухого цельного молока в Россию для стабилизации ситуации на российском рынке молока.

"Для стабилизации ситуации на российском рынке молока Беларусь готова временно приостановить поставки в Российскую Федерацию сухой молочной сыворотки и сухого цельного молока", - сообщили агентству "Интерфакс-Запад" по итогам совместной видеоконференции главы аграрного ведомства Беларуси Михаила Русого и министра сельского хозяйства России Елены Скрынник.

Минсельхозпрод Беларуси обеспечит выявление и предотвращение случаев поставок молочной продукции в Россию по ценам, имеющим отклонение от рекомендуемых цен. В случае выявления фактов экспорта сыра в РФ по ценам ниже рекомендуемых, будет приниматься решение о приостановке поставок данной продукции с конкретного предприятия.

Аграрные ведомства двух стран договорились в еженедельном режиме согласовывать рекомендуемые цены на основные виды молочной продукции.

Также будет проработан механизм поставок сухих молочных продуктов, сливочного масла в Россию, и в ближайшее время решится вопрос создания совместной белорусско-российской молочной компании с возможным участием торговых сетей.

В то же время, по информации пресс-службы, белорусская сторона обратила внимание на необходимость усиления работы по защите единого рынка от поставок продукции по демпинговым ценам из третьих стран.

В качестве примера были приведены поставки в Россию масла из Новой Зеландии. Так, продолжили там, в 2010 году из Новой Зеландии в Россию было поставлено 28 тыс. тонн масла или 21% от импорта, из Беларуси - соответственно 56 тыс. тонн (42%). При этом средняя цена новозеландской продукции с учетом ввозной таможенной пошлины была в 1,5 раза ниже, чем белорусской.

"Белорусская сторона также констатирует, что за последние три года по отдельным видам молочной продукции происходит наращивание импорта в Россию за счет резкого импорта из третьих стран", - заметили в пресс-службе.

Так, отметили в Минсельхозпроде, в 2010 году по сравнению с 2008 годом импорт СОМ из Беларуси увеличился на 2 тыс. тонн, в то время как из Европы - на 50 тыс. тонн, импорт масла из Беларуси сохранился на том же уровне, в то время как из Европы - увеличился на 10 тыс. тонн, Океании (Новая Зеландия) - на 4 тыс. тонн. Поставки сыра из Европы в РФ выросли на 50 тыс. тонн, из Беларуси - только на 25 тыс. тонн.

Как ранее сообщала БДГ, Национальный союз производителей молока (Союзмолоко) считает необходимым остановить ввоз сухого молока, масла, сыра и сыворотки из Беларуси на российский рынок.

Демпинговые цены и большое количество предложений привели «к резкому падению общего уровня цен и объемов продаж молочной продукции на российском рынке, что наносит катастрофический ущерб молочной отрасли России».

По информации Союзмолока, представленные цены существенно ниже цен российских производителей. Низкие цены и большой объем предложения белорусской продукции привели к резкому падению общего уровня цен и объемов продаж отечественной молочной продукции на российском рынке, "что наносит катастрофический ущерб молочной отрасли России", отмечают авторы письма.

Как считают в союзе, для исправления ситуации необходимо остановить поставки сухого молока, масла, сыра и сыворотки на российский рынок до принятия корректировок баланса поставок в 2011 году и разработки подконтрольного механизма торговли.

Возобновить торговлю этим продуктами следует только через уполномоченные белорусской стороной компании, которые будут выставлять весь предлагаемый для экспорта в Россию объем на российской бирже (механизм разработан на базе НТБ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]