Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Премьер-министр Кыргызстана прибыл с визитом в Беларусь

18.05.2011 политика
Премьер-министр Кыргызстана прибыл с визитом в Беларусь 18 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Премьер-министр Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев прибыл с визитом в Беларусь, передает корреспондент БЕЛТА.

Руководитель правительства Кыргызской Республики примет участие в заседаниях Совета глав правительств СНГ и Межгоссовета ЕврАзЭС на уровне глав правительств.

По данным Министерства иностранных дел Беларуси, в 2010 году товарооборот с Кыргызстаном составил $93,7 млн. и по сравнению с 2009 годом увеличился на 36%. Экспорт достиг $85,4 млн. и увеличился на 30,1%. Импорт составил $8,2 млн. и вырос в 2,5 раза. Сальдо торгового баланса было положительным на уровне $77,2 млн.

За январь-март нынешнего года товарооборот с Кыргызстаном составил $40,9 млн. и увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2010 года почти в 2,4 раза. Экспорт составил $38,6 млн. и возрос также в 2,4 раза, импорт увеличился на 77,6% до $2,3 млн.

В 2010 году основными статьями белорусского экспорта в Кыргызстан стали сахар, автомобили грузовые, шины, части и принадлежности для автомобилей и тракторов, автомобили специального назначения, ДСП, холодильники, лекарственные средства, стиральные машины. Импортировались в основном тракторные и автомобильные радиаторы, продукты животного происхождения, хлопковое волокно, сушеные овощи.

В начале прошлого года реализован контракт на поставку 25 единиц коммунальной автотехники на базе шасси МАЗ в адрес муниципалитета Бишкека на сумму $1,4 млн.

В нынешнем году РУП "МТЗ" заключен контракт на поставку в Кыргызстан 71 трактора. РУП "Гомсельмаш" в январе 2011 года проведены переговоры с руководством ОсОО "Автомаш-Радиатор", в ходе которых кыргызская сторона подтвердила заинтересованность в приобретении техники в виде готовых машин.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]