Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Программа "Культура Беларуси" будет содействовать созданию единого культурно-информационного пространства - Латушко

19.05.2011 культура
Программа "Культура Беларуси" будет содействовать созданию единого культурно-информационного пространства - Латушко 19 мая, Минск /Татьяна Пастушенко - БЕЛТА/. Государственная программа "Культура Беларуси" на 2011-2015 годы будет содействовать созданию единого культурно-информационного пространства. Об этом говорится в приветственном слове министра культуры Павла Латушко, зачитанном на открытии Второго форума библиотекарей Беларуси "Гуманитарно-просветительская деятельность библиотек в контексте общечеловеческих ценностей и белорусской государственности", передает корреспондент БЕЛТА.

По словам министра, в основу программы, в ее библиотечную часть, положены стратегические направления государственной политики в сфере библиотечного дела, обеспечивающие право граждан на свободный доступ к информации. "Реализация мероприятий будет содействовать созданию единого культурно-информационного пространства путем полной компьютеризации библиотек республики, подключения их всех к сети Интернет. Это позволит обеспечить максимальный доступ к информации и будет содействовать устойчивому социальному и экономическому развитию страны", - убежден Павел Латушко.

Как отмечается в приветственном слове, сегодня в Беларуси сформирована библиотечная система, включающая более 9 тыс. публичных и специальных библиотек с совокупным фондом около 200 млн. экземпляров. За минувшую пятилетку в стране было открыто более 40 публичных библиотек.

Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Владимир Зданович в свою очередь отметил, что библиотеки - бесспорные лидеры в накоплении и создании уникального информационного ресурса, влияющего на развитие науки, экономики. "Поэтому на них, а значит, и на всех работников библиотек, ложится ответственность за сохранение документального наследия", - сказал он. По словам Владимира Здановича, вклад в работу белорусских библиотек вносит парламент: он принимает участие в разработке и принятии новых законопроектов, внесении поправок и дополнений в уже действующие законы, прямо или косвенно касающиеся библиотечного дела. "В результате совершенствуется нормативно-правовая база, способствующая созданию оптимальных, комфортных условий для работы", - подчеркнул Владимир Зданович.

Второй всебелорусский форум библиотекарей проходит в Минске и Логойском районе 19-21 мая. В конференциях и круглых столах участвуют более 150 делегатов из Беларуси: ведущие специалисты библиотек, образовательных учреждений, представители законодательной сферы и исполнительной власти. Результатом форума станет выработка резолюции форума, которая зафиксирует принятые решения по дальнейшему развитию библиотечного дела страны.

Организаторами форума выступили Министерство культуры Беларуси, общественное объединение "Белорусская библиотечная ассоциация", Национальная библиотека Беларуси и Логойский районный исполнительный комитет.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]