Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российский кредит: за что боролись, на то и напоролись

Российский кредит: за что боролись, на то и напоролись

Условием предоставления Беларуси кредита на три года в размере $3 млрд станет утверждение трехлетней программы приватизации, а также ликвидация множественности курсов национальной валюты Беларуси. Минфин РФ отверг возможность введения российского рубля в Беларуси на данном этапе.

Как уже сообщала БДГ, Беларусь согласовала условия и подходы получения из антикризисного фонда ЕврАзЭС трехлетнего кредита в размере 3-3,5 млрд долларов, о чем сообщил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович на пресс-конференции по итогам заседания совета глав правительств СНГ.

По словам министра финансов РФ Алексея Кудрина, условием предоставления Беларуси кредита на три года в размере $3 млрд станет утверждение трехлетней программы приватизации.

"В Беларуси достаточно активов, чтобы дополнить программу кредитования необходимым объемом валютных ресурсов, которые можно получить за ближайшие два-три года, чтобы максимально обеспечить стабилизацию и экономики, и валютной системы: У нас есть условие, что в течение трех лет должна быть проведена определенная приватизация", - сказал А.Кудрин журналистам в четверг.

По его оценке, объем реализации госимущества в Беларуси в течение трех лет должен составить не менее $7,5-9 млрд.

"Если в таком объеме реализовать имущество не получится, тогда нужно обращаться в МВФ, где есть другие сложности, связанные с жесткими критериями программ структурных реформ", - заявил А.Кудрин.

Поэтому, по его словам, нужно выбирать: либо продавать активы, которых достаточно, либо соглашаться на условия МВФ.

А.Кудрин отметил, что окончательное решение по программе приватизации в Беларуси, а значит и решение о выделении кредита, должно быть принято 4 июня на заседании Антикризисного фонда ЕврАзЭС.

Министр финансов отметил, что среди объектов, которые могут быть приватизированы, обсуждается, в частности, госпакет в "Белтрансгазе".

Ставка кредита для Беларуси в случае одобрения составит не менее чем средневзвешенная ставка, по которой занимают Россия и Казахстан, сообщил он.

Как ранее сообщала БДГ, в течение 2007-2010 гг. Газпром выкупил 50% акций ОАО "Белтрансгаз" за 2,5 млрд. долларов. Сделка была совершена исходя из проведенной в конце 2006 года банком ABN Amro оценки рыночной стоимости активов "Белстрансгаза" в сумме 5 млрд. долларов. В начале апреля Беларусь заявила о возможности продажи части 50-процентной госдоли в ОАО "Белтрансгаз".

В число условий оказания кредитной помощи Россией входит, помимо прочего, ликвидация множественности курсов национальной валюты Беларуси.

"На этот счет есть определенные договоренности, параметры которых я не могу разглашать", - заявил журналистам в четверг в Минске глава Минфина РФ Алексей Кудрин, отвечая на вопрос, есть ли среди условий предоставления кредита требования ликвидировать множественность курсов белорусского рубля.

А.Кудрин отверг возможность введения российского рубля в Беларуси на данном этапе. Он отметил, что вводить единую валюту необходимо в иных, более благоприятных для Беларуси финансово-экономических условиях.

В свою очередь, министр финансов Беларуси Андрей Харковец заявил, что для стабилизации курса национальной валюты и выхода на ее реальный курс будет сокращено эмиссионное кредитование экономики, сокращен бюджетный дефицит и проведены структурные реформы.

Безусловно, приватизация рассматривается в качестве одного из источников финансирования разрыва платежного баланса", - отметил глава белорусского Минфина.

Отвечая на вопрос о том, каким же может быть реальный курс белорусского рубля, А.Харковец сказал, что "это оценит рынок, рынок нам покажет", однако его необходимо сделать стабильным.

А.Харковец заявил, что вопросы стабилизации ситуации на валютном рынке отрабатываются Беларусью уже в течение уже двух месяцев с Российской Федерацией, Антикризисным фондом ЕврАзЭС, сообщает "Интерфакс-Запад".

Говоря о сроках выхода на реальный курс национальной валюты, А.Харковец заявил, что "нельзя назвать конкретные сроки". "Глава государства потребовал от нас сделать это быстро, и поэтому все действия будут осуществляться быстро", - отметил министр финансов Беларуси.

Вместе с тем, эксперты отмечают, что получение российского кредита может иметь самые различные последствия.

Бывший премьер-министр Беларуси Михаил Чигирь, российская финансовая помощь даст возможность сделать какие-то конкретные шаги по изменению экономической ситуации стране - в том случае, "если Беларусь такие шаги захочет совершить", пишет reporter.by.

Ведь не исключено, что белорусское руководство продолжит настаивать, будто экономический курс страны, приведший к серьезному валютному дефициту, был правильный. Хотя, на взгляд Михаила Чигиря, сложившее положение заставляет такое мнение пересмотреть. Сам же российский кредит, считает экс-премьер-министр, способен стать "подарком со стороны России, потому что у Беларуси могут возникнуть проблемы с его возвратом".

По мнению независимого экономиста Сергея Чалого, условия российского кредита становятся для Беларуси все более жесткими. Если раньше приватизация в Беларуси рассматривалась Москвой как одно из средств пополнения бюджета страны, то теперь идет речь о приватизации белорусских активов как условии получения этого кредита.

То есть, судя по всему, полагает Чалый, "приватизация из разряда пожеланий перекочевала в разряд требований". Хотя экономист уверен, что Россия настаивает на разгосударствлении белорусской госсобственности отнюдь не из-за приверженности принципам рыночной экономике. На самом деле ей нужна "не приватизация, а несколько белорусских ключевых активов".

По мнению экономиста, в первую очередь Россия заинтересована в получении контроля над белорусскими предприятиями нефтегазовой сферы. И их приобретение может стать дополнительными дивидендами, которые получит российская сторона от предоставления помощи Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]