Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Победителем международной юридической олимпиады "Молодежь за мир" стала команда студентов из Сингапура

21.05.2011 общество
Победителем международной юридической олимпиады "Молодежь за мир" стала команда студентов из Сингапура 21 мая, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. Команды из 17 стран приняли участие в финале VI Международной юридической олимпиады "Молодежь за мир", которая прошла в Беларуси с 17 по 21 мая. После продолжительных ярких и эмоциональных выступлений международное жюри олимпиады 20 мая вынесло свое решение - победителем стала сборная команда студентов из Национального университета Сингапура и Сингапурского университета менеджмента, сообщает корреспондент БЕЛТА.

На протяжении недели лучшие студенты юридических факультетов со всего мира демонстрировали знания норм международного гуманитарного права, сглаживали военные конфликты, решали сложные политические вопросы, распутывали нестандартные юридические ситуации, рассказал корреспонденту БЕЛТА председатель жюри и оргкомитета олимпиады, первый проректор Международного института трудовых и социальных отношений доцент Андрей Козик.

По итогам недели "боев за право" в финал вышли две команды - команда Юридической школы Симбиосис (Индия) и сборная команда Национального университета Сингапура и Сингапурского университета менеджмента. Именно эти команды наилучшим образом продемонстрировали свои знания международного права, однако, как известно, победитель должен остаться один. Жюри олимпиады приняло решение отдать пальму первенства студентам из Сингапура.

Каждому члену команды-победительницы был приготовлен приз - комплект ценных для правоведов-международников книг по гуманитарному праву "How does law protect in war".

Как отметил Андрей Козик, задача олимпиады - показать будущим юристам, что международное право - это не нечто громоздкое, что нужно зазубрить, а инструмент, который необходимо постоянно применять в профессиональной жизни, и что от этого умения зависит судьба не только отдельного человека, но целых стран и континентов.

Беларусь на олимпиаде представляла команда студентов БГУ. В национальном финале среди трех команд-претенденток именно студенты факультета международных отношений БГУ показали наилучшее знание международного права и английского языка.

Олимпиада "Молодежь за мир" - один из самых престижных конкурсов в Европе. В нынешнем году на финале собрались 15 команд из 17 стран, в том числе из России, Грузии, Латвии, Македонии, Сингапура. Рабочим языком участников соревнований был английский. За прошедшие пять лет в олимпиаде приняли участие студенты из ведущих вузов более 30 стран мира. В 2011 году олимпиада стала одним из первых проектов, проводимых в рамках глобальной инициативы ООН "Академическое влияние". Эта инициатива объединяет институты высшего образования с Организацией Объединенных Наций для активной поддержки десяти всемирно признанных принципов, касающихся прав человека, грамотности, устойчивого развития и разрешения конфликтов.

Международная юридическая олимпиада включена в план работы Комиссии по имплементации международного гуманитарного права при Совете Министров Беларуси и проходит при поддержке Министерства юстиции Беларуси, Федерации профсоюзов Беларуси, Региональной делегации Международного комитета Красного Креста в Российской Федерации, Беларуси, Молдове и Украине. Организатором мероприятия традиционно выступает Международный институт трудовых и социальных отношений.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]