Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сегодня в Беларуси отмечается День работников физической культуры и спорта

21.05.2011 спорт
Сегодня в Беларуси отмечается День работников физической культуры и спорта 21 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня в Беларуси отмечается День работников физической культуры и спорта.

В нашей стране развитие физической культуры и спорта является одним из важнейших направлений государственной социальной политики, эффективным инструментом оздоровления нации и укрепления международного имиджа страны.

В настоящее время в республике функционируют около 26 тыс. спортивных сооружений. Физической культурой и спортом занимается более 16% населения республики. Подготовку спортивного резерва обеспечивают 504 учреждения, в том числе 492 специализированных учебно-спортивных учреждения и 12 средних школ - училищ олимпийского резерва, в которых проходят подготовку 194 тыс. учащихся, или 18% учащихся общеобразовательных школ. Система государственных специализированных учебно-спортивных учреждений позволяет ежегодно обеспечивать подготовку спортсменов в составы 46 национальных команд Беларуси по видам спорта.

В нынешнем году принята Государственная программа развития физической культуры и спорта в Республике Беларусь на 2011-2015 годы. Перед работниками отрасли поставлена задача довести к 2015 году число занимающихся физической культурой до 20% населения. В ближайшие пять лет планируется подготовить не менее 17 тыс. специалистов в сфере физкультуры и спорта. Для специалистов отрасли предусматривается создать дополнительно не менее 700 рабочих мест, в том числе в агрогородках. Общее количество специализированных учебно-спортивных учреждений, находящихся в подчинении отделов физической культуры, спорта и туризма райисполкомов, должно увеличиться до 118. Это означает, что такие учреждения должны работать в каждом районе. Все это позволит и в дальнейшем эффективно осуществлять оздоровление нации средствами физической культуры и спорта, будет способствовать укреплению позиций страны среди ведущих мировых спортивных держав.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]