Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Великое подорожание набирает обороты

Великое подорожание набирает обороты

Пришла очередь повышения цен на сахар-песок, который до недавнего времени входил в список социально значимых товаров. С 28 мая розничные цены на сахар-песок увеличиваются почти на 40%.

Соответствующее решение содержится в постановлении Министерства экономики от 25 мая 2011 г. № 75.

Розничная цена на сахар-песок весовой составит 4600 рублей (ранее 3290 рублей) за килограмм, на расфасованный в потребительскую упаковку по 1 килограмму – 5000 рублей (ранее 3600 рублей).

По мнению властей, ажиотажный спрос на потребительские товары в стране прошел. По крайней мере, об этом заявил 25 мая глава министерства торговли Беларуси Валентин Чеканов. Он убежден, что сегодня в Беларуси есть лишь повышенный спрос на отдельные группы товаров, в частности, на соль, сахар, уксус, крупы, макаронные изделия. При этом министр торговли обратился к потребителям с просьбой не закупать продукты впрок.

Напомним, что постановлением Министерства экономики от 25 апреля 2011 года было решено исключить из перечня социально значимых товаров, на которые осуществляется государственное регулирование цен, все виды сахара, кроме сахара-песка.

Как писала БДГ, с 25 мая поднялись цены на мясо. Постановление Министерства экономики от 27.04.2011 № 65 «О ценах на социально значимые товары и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства экономики Республики Беларусь» предельные максимальные отпускные цены на говядину потушную увеличиваются на 10%, свинину потушную - на 8%.

Увеличились цены и на многие другие продукты и товары народного потребления.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]