Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В майских жировках белорусов появится новая строка

01.05.2021 общество
В майских жировках белорусов появится новая строка

За что на этот раз платить?

Положение о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, а также возмещения расходов на электроэнергию утверждено Совмином, пишут «Минск-Новости».

Теперь в Положении появится дополнительная глава, согласно которой плательщики ЖКУ должны будут ежемесячно вносить плату за услугу по управлению общим имуществом совместного домовладения.

Как пояснили в Минском городском жилищном хозяйстве участники совместного домовладения — это, по сути, все собственники и наниматели, проживающие в многоквартирных домах. А к общему имуществу относятся помещения, конструктивные элементы и оборудование, расположенные за пределами квартиры — в подъезде, подвале, на чердаке, дворовой территории. Все это хозяйство требует управления — организации мероприятий по техническому обслуживанию, текущему и капитальному ремонтам, по предоставлению основных и дополнительных коммунальных услуг, а также по реализации прав жильцов на владение и пользование общим имуществом.

— Собственники и наниматели производят отчисления на капремонт, оплачивают другие коммунальные услуги согласно установленным тарифам. Эти средства направляются преимущественно на оплату самих работ. Но им предшествуют различные организационные мероприятия, — комментирует заместитель генерального директора по эксплуатации жилфонда и производственным вопросам МГЖХ Вячеслав Батура.

В Минске управлением общим имуществом совместного домовладения занимаются уполномоченные лица. Это ЖКХ районов — по домам, которые находятся у них на обслуживании, а также самостоятельные товарищества собственников и организации застройщиков. С той только разницей, что районные ЖКХ не взимали за это плату, а ТС и ЖСПК — да, причем уже давно.

Постановление Совмина приведет взаимоотношения участников совместного домовладения и уполномоченных лиц к единому знаменателю. В обязательном порядке будут заключены соответствующие договоры.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]