Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Клайпеда до 1 июля: машин выше крыши

09.06.2011 общество
Клайпеда до 1 июля: машин выше крыши

Увеличивающийся поток товаров в Клайпедском порту вызвал серьезные проблемы в связи с темпами его обработки. До 1 июля белорусы стремятся ввезти как можно больше бывших в употреблении легковых автомобилей.

Как сообщает Delfi, в контейнерном терминале Klaip?dos Smelt? не хватило места для автомобилей, которые поставляют корабли компании MSC, и которые должны быть растаможены и вывезены.

Особенно большой поток контейнеров поступает из Америки.

Директор администрации дирекции Клайпедского государственного морского порта Артурас Друнгилас утверждает, что из-за нехватки железнодорожных платформ Klaip?dos Smelt? не успевает вывозить все автомобили.

На ее территории – около 1 500 неразгруженных контейнеров. По его словам, за годы кризиса обанкротилось много транспортных предприятий, поэтому в настоящее время чувствуется нехватка транспортных услуг.

В мае Клайпедский порт достиг нового рекорда месячного оборота. Оборот грузов в контейнерах увеличился на 50%.

Напомним, ГТК подтвердил: с 1 июля 2011 года в Беларуси будут действовать единые для Таможенного союза ставки таможенных пошлин и налогов на ввоз автомобилей физическими лицами.

Об этом заявил 26 мая заместитель председателя Государственного таможенного комитета Сергей Борисюк. Заместитель председателя подчеркнул, что ГТК "никаких действий, никаких документов, направленных на изменение сроков вступления в силу ранее принятых документов, не осуществляет".

При этом в ГТК понимают опасения белорусов и переходят на усиленный режим работы.  За десять дней до конца июня на всех пунктах пропуска в приоритете - автоперевозчики, а оформлять машины будут круглосуточно. Все для того, чтоб все желающие успели оформить приобретенные за рубежом автомобили до 1 июля, то есть по ныне действующим таможенным ставкам (БДГ от 8 июля). 

"Самое главное - это привезти автомобиль в нашу страну и подать декларацию. Если сделать это даже за несколько минут до полуночи 1 июля, то растаможат машину еще по нынешним ставкам. Сверить часы уже сегодня таможенники рекомендуют в первую очередь тем, кто ждет новый автомобиль на железнодорожном вокзале", - уточнил представитель Таможенного комитета.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]