Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Забастовка на погранпереходе Брузги

13.06.2011 общество
Забастовка на погранпереходе Брузги

Около сотни гродненских водителей перекрыли дорогу возле пограничного перехода Брузги, тем самым протестуя против столпотворения на таможне на границе с Польшей. Инцидент вызван решением властей ограничить вывоз топлива из страны.

Как ранее писала БДГ, правительство ограничило вывоз топлива для автомобилей. Вывоз автомобильного топлива чаще одного раза в пять дней будет возможен только при условии таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей.

"Лица, не выполняющие нормы постановления, будут нести ответственность в соответствии с Кодексом Беларуси об административных правонарушениях", - отметил начальник управления организации таможенного контроля ГТК Владимир Орловский. Он добавил, что нормы постановления не будут распространяться на вывоз автомобильного топлива из Беларуси в Россию.

После запрета вывоза топлива и потребительских товаров многих водителей 12 июня заворачивали назад. По информации очевидцев, сотрудники таможни не выпускали на территорию Польши водителей, которые выезжали туда второй день подряд.

Это вызвало массовое недовольство. Примерно в 18 часов началась забастовка, в которой приняли участие более ста человек. Против бастующих был брошен ОМОН. 

Забастовщики сцепили руки и не уступили ОМОНу. В самый напряженный момент забастовщики запели белорусский гимн. ОМОН под аплодисменты отступил, передает "Наша Ніва".

В то же время поступили пока неподтвержденные сообщения, что часть людей все-таки была задержана. Приграничная торговля была главным заработком для многих гродненцев, благо жителям приграничных районов легче получить польскую визу.

После того как акцией протеста в Минске удалось добиться снижения цен на бензин, в Гродно также надеются добиться рационального таможенного режима.

По неофициальной информации, в Брузги приезжал глава Гродненского облисполкома Семен Шапиро, который выслушал претензии митингующих и предупредил их об ответственности. Подтвердить эту информацию в Гродненском облисполкоме пока не удалось.

Один из свидетелей разгона сказал Радио "Свабода", что спецназовцы жестоко избивали участников акции.

Он говорит, что милиционеры забрасывали протестующих в автозак и там продолжали избивать. Собеседник Радио "Свабода" видел не менее 10 избитых человек. Очевидец говорит, что в акции участвовало около сотни человек.

"Люди защищали свою жизнь. Да, это, может, и не всегда легально, но у людей нет другого выхода. Все знают, кто виновен в нынешней экономической ситуации. Не солярка в этом виновата ", - говорит очевидец событий.

ГАИ с помощью эвакуатора отодвигала легковые машины.

По словам другого свидетеля событий, люди возмущались, что нельзя теперь ездить в Польшу каждый день. Не все возят туда солярку, у других есть свой бизнес в Польше или живут там родственники. Получилось, что поехать в любое удобное для себя время нельзя, людей реально вчера не пропускали за границу, говорит он.

Недовольных водителей удалось разогнать лишь после применения спецназом слезоточивого газа. Несколько человек задержаны. По неофициальным данным, их доставили в изолятор временного содержания Гродно, где они провели минувшую ночь и сейчас ждут суда, который будет проходить в Гродно 13 июня.

Напомним, с 11 июня в Беларуси действуют ограничения на вывоз физическими лицами автомобильного топлива. Топливо, вывозимое более одного раза в течение пяти суток за пределы Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России, облагается экспортной пошлиной.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]