Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минкультуры Беларуси и посольство Индии готовы сотрудничать в сфере кинематографа

16.06.2011 культура
Минкультуры Беларуси и посольство Индии готовы сотрудничать в сфере кинематографа 16 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство культуры Беларуси и посольство Индии готовы сотрудничать в сфере кинематографа. Эту тему обсуждали сегодня на встрече министр культуры Павел Латушко и Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в Беларуси Манодж Кумар Бхарти, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Минкультуры Анна Смольская.

Как отметила пресс-секретарь, Павел Латушко и Манодж Кумар Бхарти уделили особое внимание сотрудничеству в сфере кинематографа. Так, они договорились о приезде в Беларусь индийских кинопродюсеров, обсудили возможность использования индийской стороной кинотехнологических услуг и студийных возможностей Национальной киностудии "Беларусьфильм", перспективы организации стажировок белорусских кинематографистов и студентов факультета экранных искусств Белорусской государственной академии искусств на киностудиях и в учебных заведениях Индии. Павел Латушко и Манодж Кумар Бхарти говорили об участии индийских кинематографистов в Минском международном кинофестивале "Лістапад".

Также рассматривался вопрос подготовки программы сотрудничества между правительствами Беларуси и Индии в сфере культуры, искусства, образования, средств массовой информации и печати на 2011-2013 годы, которая планируется к подписанию во время заседания межправительственной белорусско-индийской комиссии в сентябре текущего года. Павел Латушко и Манодж Кумар Бхарти отметили важность организации посольством Индии мероприятий в учреждениях культуры нашей страны, возможность реализации проектов по переводу литературных произведений известных авторов двух стран на государственные языки и изучения хинди в вузах Беларуси. Индийская сторона выразила готовность содействовать Министерству культуры в издании на хинди произведений Янки Купалы и Якуба Коласа к 130-летию со дня рождения классиков белорусской литературы в 2012 году.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]