Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Валдас Адамкус: Нельзя помогать легитимизации диктаторского режима

25.06.2011 политика

Президент Литвы в 1998-2009 годах Валдас Адамкус подверг критике политику Литвы в отношении Беларуси.

Интервью у Валдаса Адамкуса взяло «Радыё Свабода».

- Как выглядит белорус глазами литовца?

- Как литовцы видят Беларусь ... Тут, хочешь или нет, нужно оглянуться на давние времена, на Великое Княжество Литовское, и в этой связи, например, вспомнить относительно недавний спор о «Погоне» - литовский это символ или белорусский, или кто был князь Гедимин - белорус или литовец. Это свидетельствует только об одном: о глубоких исторических корнях соседних народов, о великой и славной истории. Однако жизнь идет вперед, и пути наших народов разошлись. И если смотреть с перспективы сегодняшнего дня, сегодняшних литовцев, надо отметить, что советский период создал такое впечатление, что белорусы и русские - это то же самое. И может быть поэтому как минимум сегодняшние литовцы особенно не переживают из-за того, что Беларусь не может полностью вырваться из российской орбиты, и такие отношения Беларуси и России обычный литовец воспринимает как нечто естественное.

Но если смотреть глазами политика, то ясно, что молодое поколение, которое осознает свое историческое происхождение и составляет оппозицию нынешней власти - жесткой диктатуры, которая не признает никаких прав человека, и об этом знает весь мир - этим белорусам трудно добиться, чтобы в глазах мира выглядеть как отдельный народ с отдельной историей. Обычный человек с улицы не почувствует разницы между россиянином и белорусом. И это немалая трагедия для тех белорусов, которые хотят гордиться своей прошлым, которые чувствуют, что они не русские. И я боюсь, что потребуется еще много времени, чтобы белорусы стали настоящими хозяевами в своем доме и избавились от этого славянского комплекса зависимости от России, а без этого им будет трудно изменить стереотипы, которые царят в мире. Жаль, но это факт. Но посмотрим, как сложится дальнейшая жизнь.

- Какой должна бы быть политика Литвы в отношении Беларуси?

- Я думаю, что здесь есть главный принцип: с диктатурой можно бороться только открытостью. При сегодняшней политической ситуации в Беларуси, мы, как страна свободного мира, не только должны помочь. Мы не можем изолировать Беларусь только потому, что там у власти группа людей, которые навязали всему народу свой порядок. Поэтому я думаю, что мы всеми возможными способами должны помочь развивать контакты между обычными людьми, создавать условия для того, чтобы свободное слово, пример свободного мира достигли нормального белоруса. Поэтому я и на международном уровне подчеркивал, что Беларусь нельзя изолировать.

Но нельзя выходить за определенные пределы. Культурный, научный обмен, контакты молодежи, даже в области бизнеса, если в этом не замешаны власти - свободный мир должен использовать все эти возможности. Однако такое сотрудничество должно иметь свои пределы. При контактах с нынешним политическим руководством Беларуси нужно обращать внимание на то, чтобы не придать им легитимизации, чтобы у людей, стремящихся к свободе, не сложилось впечатление, что мы признаем власть, ее поведение, ее политику, которая противоречит принципам демократии и свободы.

- Некоторые страны - Польша, Германия и даже Украина - в разное время пытались быть посредником между Беларусью и Европой, Европейским Союзом. Какое место в этом контексте может занимать Литва?

- Зарубежная политика Литвы должна быть ясная и принципиальная, нужно придерживаться основных принципов и не потакать диктатуре. Однако там, где можно непосредственно помочь людям, поддержать их политические убеждения при их противостоянии нынешней власти, нужно делать это не на уровне деклараций, а на практике, чтобы у жителей Беларуси не возникало впечатления, что Литва поддерживает их только декларативно, а на самом деле пытается потакать властям и искать возможности сотрудничать с ними. Это принципиальный вопрос.

- Каковы были ваши достижения в отношениях с Беларусью во время пребывания на посту президента?

- За времена моих двух президентских сроков четко очерчивались позиции. Президент Лукашенко прекрасно знал мою позицию, и Литва твердо придерживалась основных принципов, так что у него никаких сомнений в нашей позиции и не возникало. Он не выразил никакого желания сотрудничать на уровне глав государств, да и я со своей стороны не делал для этого никаких шагов. А все другие возможности - что до культурного сотрудничества, научного обмена - это все мы старались поддерживать. Поддерживали мы и определенные отношения в области бизнеса, торговли. Они не были широкие, но насколько они соответствовали необходимым потребностям граждан, мы их поддерживали. Так что у нас были холодные, корректные отношения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]