Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пара из Израиля получила условный срок за кражу ложек из Освенцима

26.06.2011 в мире
Пара из Израиля получила условный срок за кражу ложек из Освенцима Пожилая пара из Израиля получила два года условно за кражу предметов быта из музея в бывшем концлагере "Аушвиц-Биркенау" близ Освенцима. Об этом сообщает BBC News.

Пару задержали в пятницу, 24 июня, в аэропорту Кракова перед вылетом в Израиль, когда в результате плановой проверки багажа у них обнаружили в общей сложности девять музейных предметов, среди которых оказались ложки и ножницы.

60-летний мужчина и его 57-летняя супруга, чьи имена не были обнародованы, признались в совершении преступления и обязались возместить музею "Аушвиц-Биркенау" нанесенный ущерб. Сумма компенсации не сообщается. Известно, что в случае отказа признать свою вину, паре грозило бы наказание в виде тюремного заключения на срок до 10 лет за кражу предметов, представляющих культурную ценность.

Как заявил местный окружной прокурор, после разрешения формальных вопросов паре позволят покинуть Польшу и вернуться в Израиль.

Музей в бывшем концлагере "Аушвиц-Биркенау" ранее уже оказывался в центре скандалов, связанных с кражей экспонатов. В декабре 2009 года трое злоумышленников похитили знаменитую надпись "Arbeit Macht Frei" ("Труд освобождает"), находившуюся над воротами концлагеря. Спустя три дня надпись нашли разделенной на три части. Исполнители и организаторы преступления были осуждены. Заказчик, некий шведский коллекционер, до сих пор не предстал перед законом и остается на свободе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]