Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Лаборатории» будут искать в подвалах по всей стране

29.06.2011 общество
«Лаборатории» будут искать в подвалах по всей стране

В Гродно сотрудники ЖЭСов расклеивают объявления на подъездах домов и призывают горожан пронумеровать свои подвалы.

Как пишет «Вечерний Гродно», милиционеры будут проверять технические помещения граждан на наличие в них взрывоопасных веществ. Оказывается, такие рейды попросили их провести следователи Генпрокуратуры в рамках дела по взрыву в минском метро.

«Ведь взрывное устройство сделали в подвале, обустроив его под лабораторию», - заявила техник ЖЭСа №6 Екатерина Предко.

Как выяснилось, подобная широкомасштабная инвентаризация проводится в Беларуси впервые. До этого работники ЖЭСов лишь напоминали, что нужно в подвалах поддерживать порядок и не складировать там мусор.

По словам ведущего инженера ЖЭС №6 Ирины Гриб, теперь хозяева должны указать на своих подвалах номер квартиры. Непронумерованные помещения будут вскрывать с участковым милиционером, а все содержимое вывезут на свалку. Выяснилось, что в случае длительного отсутствия владельцев квартир их подвалы осмотрят, пронумеруют и закроют снова.

Самовольно установленные сооружения будут разрушены. При этом каждый «законопослушный» квартиросъемщик должен расписаться в ведомости в том, что он несет полную ответственность за вещи, хранящиеся в собственном подвале.

Проверка технических помещений продлится в течение года. Такой срок установила коллегия Министерства ЖКХ. Так что следует ожидать, что вслед за Гродно такие объявления вскоре появятся во всех крупных городах страны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]