Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

10 ошибок при покупке бойлера косвенного нагрева

10 ошибок при покупке бойлера косвенного нагрева

     Бойлер косвенного нагрева - нагреватель воды, который работает от источника тепла, используемого для отопления дома. Это может быть электрический, газовый или твердотопливный котел, солнечный коллектор, тепловой насос и так далее.     

Свое название водонагреватель получил потому, что вода в нем нагревается "косвенно" – то есть использует тепловую энергию теплоносителя, нагретого от теплогенератора. Если вы решили приобрести водонагреватель косвенного нагрева, то предлагаем вам ознакомиться с 10 наиболее распространенными ошибками, которые допускают покупатели.

Ошибка 1. Недостаточная мощность котла

При выборе водонагревателя обязательно нужно учитывать этот показатель. Важно, чтобы мощности теплогенератора хватило не только на систему отопления, но и для нагрева всего объема воды в баке. Грамотный продавец при продаже одноконтурного котла всегда уточнит, будет ли к нему подключен «косвенник», чтобы это учесть при расчете необходимой мощности отопительного агрегата.

Ошибка 2. Недостаточный объем

Часто покупатели игнорируют данный параметр, в результате чего горячей воды не хватает для душевых процедур и бытовых нужд. Следует обратить внимание, что для семьи из 3 человек достаточно бака на 100 л.

Стоит учитывать и тот факт, что у вас могут остаться гости, которые также будут принимать душ. Чтобы воды хватило всем, лучше взять водонагреватель с небольшим запасом.

Ошибка 3. Небольшая площадь змеевика

Как известно, чем больше площадь змеевика, тем быстрее греется вода. Если его площадь составляет 1 м², а вместительность бака - 100 л, то для нагрева воды потребуется примерно 30 минут.

Ошибка 4. Змеевик изготовлен из некачественных материалов

При выборе бака следует обращать внимание на материал изготовления змеевика. Лучше всего подойдет гладкий теплообменник из нержавеющей стали.

Ошибка 5. Недолговечный материал бака

Чтобы прибор не вышел из строя раньше времени, следует отдавать предпочтение вариантам, изготовленным из нержавеющей стали или моделям с внутренним керамическим или стеклокерамическим покрытием. Эти материалы не поддаются коррозии, что увеличивает срок эксплуатации бойлера.

Ошибка 6. Прибор не имеет в своей конструкции магниевого анода

Нужно понимать, что его наличие обязательно, поскольку данный элемент предотвращает возникновение накипи и коррозии. Стоит также помнить и о периодической его замене (1 раз в сезон). В самых продвинутых и дорогих моделях используется титановый анод, который ещё лучше справляется с образованием накипи и который не нужно заменять.

Ошибка 7. В конструкции не предусмотрено наличие датчиков и предохранительного клапана

Из-за этого водонагреватель выходит из строя ранее положенного срока. Ведь наличие специальных датчиков и предохранительного клапана значительно продлевает срок службы устройства.

Ошибка 8. Настенный бойлер был приобретен без учета прочности стены

Стена для монтажа накопительного бойлера должна быть прочной, особенно, если он имеет большой вес и объем.

Ошибка 9. При выборе не были учтены форма и габариты резервуара

Следует обратить внимание, что при выборе бойлера стоит позаботиться о месте и способе его установки. Напольные модели требуют достаточного места. Вариантов навесных моделей достаточно много. Есть узкие, плоские, вертикальные и горизонтальные водонагреватели.

Ошибка 10. Покупка агрегата, на который дается небольшая гарантия

Поскольку устройство покупается на долгий срок пользования, рекомендуем отдавать предпочтение моделям, на которые предоставляется гарантия не менее 5 лет.

Чтобы избежать возможных ошибок, предлагаем купить бойлер косвенного нагрева в Минске в progreem.by. Опытные специалисты помогут подобрать хороший вариант для вас и ваших близких.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]