Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Amazon создаст свою сеть спутников для раздачи интернета

Amazon создаст свою сеть спутников для раздачи интернета

Скорость интернета будет выше, чем у Starlink.

Компания Amazon предпринимателя Джеффа Безоса создаст собственную сеть спутников для раздачи интернета по всему миру. Через год планируется запуск первых двух прототипов интернет-спутников Kuiper, сообщило накануне издание The Verge.

Оба прототипа спутников, которые получили названия KuiperSat-1 и KuiperSat-2, будут выведены на орбиту с помощью ракеты RS1. Ее разрабатывает стартап ABL Space Systems в Калифорнии. Ракета сможет выводить на орбиту до 1,5 тонн груза. Стоимость одного запуска составит около 12 млн долларов.

Всего Amazon намерена запустить в космос 3236 спутников в течение следующего десятилетия. Это похоже на концепцию компании SpaceX Илона Маска – Starlink.

Прототипы Kuiper будут работать на высоте 590 километров. Amazon проверит их способность соединяться с четырьмя терминалами пользователя и станцией в Техасе.

После проверки наземных технологий, компания заявила, что скорость ее интернета составляет до 400 Мбит/с, в то время как Starlink рекламирует скорость от 100 до 200 Мбит/с.

Напомним, орбитальная группировка Starlink состоит из 1789 космических аппаратов. В настоящее время компания SpaceX является крупнейшим спутниковым оператором в мире.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]