Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко представили новый проект Конституции

04.11.2021 политика
Лукашенко представили новый проект Конституции

Сегодня Александру Лукашенко был представлен новый проект Конституции Беларуси.

По словам Лукашенко, Конституционная комиссия провела определенную работу, предложив свои варианты.

«Теперь группа специалистов работает над шлифовкой этой Конституции. И, если уж по-народному говорить, прописывает эту Конституцию юридическим языком. Я получил последний вариант Конституции с учетом наших последних договоренностей, ознакомился», – сказал Александр Лукашенко. 

В ходе встречи с рабочей группой по доработке проекта Конституции он сказал, что хотел бы узнать, чем мотивировано исключение статей и добавление новых положений. 

Лукашенко заметил, что  перед рабочей группой стояла задача отработать принципиальные вопросы, касающиеся подготовки конституционных изменений. Главные из них – это закрепление роли Всебелорусского народного собрания, перераспределение полномочий между органами государственной власти, сохранение сбалансированности госаппарата и другие.

В дальнейшем состоится общественное обсуждение проекта Основного закона, окончательный вариант Конституции будет вынесен на республиканский референдум. 

Александр лукашенко заметил, что эксперты рабочей группы поддержали не все предложения Конституционной комиссии. По его мнению, это хорошо, что есть различные точки зрения.

«Наверное, любая конкуренция, любые точки зрения, которые имеют право быть, при столкновении способствуют выработке нормальных положений будущей Конституции. Только так, я считаю, мы выйдем на достойный проект Основного закона, который, конечно же, люди уже ждут", - заявил Александр Лукашенко.

При этом он подчеркнул, что работа по обновлению Конституции Беларуси проводится в интересах большинства граждан и для них. 


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]