Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Украине заявили о критических рисках из-за импорта белорусской энергии

01.12.2021 общество
В Украине заявили о критических рисках из-за импорта белорусской энергии

У украинских ТЭС и ТЭЦ есть необходимый запас мощности для производства недостающей энергии.

Решение НЭК "Укрэнерго" импортировать электроэнергию из Беларуси создает критические риски для Украины. Об этом изданию vesti.ua) сообщил источник в Минэнерго. О начале поставок электроэнергии из Беларусии вчера на заседании Комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг заявил глава правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий.

"У нас очень непростые отношения с соседями. В частности, с Беларусью и Россией. И импортировать сейчас от них электроэнергию, значит поставить нашу страну под еще большую энергетическую зависимость. Кроме того, всего пол года назад НКРЭКУ приняла решение о запрете поставок электроэнергии из этих стран", – отметил источник.

Он также добавил, что сейчас у внутренних производителей электроэнергии есть возможность произвести недостающее количество энергии и поставить ее украинским потребителям.

"У украинских ТЭС и ТЭЦ есть необходимый запас мощности для производства недостающих 600 МВт/часов, которые закупаются у белорусов. Более того, сейчас они фактически простаивают. Некоторые станции и теплоцентрали работают на одном блоке, что по сути является аварийной ситуацией. Наша энергетика несет убытки, при этом для зарубежных импортеров создаются наилучшие условия. У НЭК есть все инструменты, чтобы провести аукцион и закупить электроэнергию у украинских производителей, как это было раньше, но по какой-то причине этого не происходит", – подытожил источник.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]