Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Иван Яковина: Лукашенко опасается врагов среди собственного окружения

20.12.2021 политика
Иван Яковина: Лукашенко опасается врагов среди собственного окружения

Белорусский диктатор вцепился во власть и вызывает ненависть уже не только у народа.

Диктатор Александр Лукашенко пытается удержать власть в Беларуси, но в то же время опасается врагов среди собственного окружения, считает международный обозреватель НВ Иван Яковина. Доказательством метания из крайности в крайность служит речь узурпатора на совещании о противодействии санкционным мерам.

О чем рассказывал Лукашенко на заседании так называемого белорусского правительства и как повлияли санкции на белорусскую экономику, Яковина проанализировал в эфире своей авторской программы Світ огляд на Радио НВ.

16 декабря в Беларуси прошло заседание так называемого правительства, посвященное [противодействию] санкциям. Во главе — бывший президент Александр Лукашенко, который сейчас является узурпатором [власти] и диктатором.

На заседании выступал так называемый первый вице-премьер правительства. Зовут этого несчастного человека Николай Снопков. Он выглядел как побитая собака и рассказывал о том, как повлияют санкции на белорусскую экономику.

Если коротко — очень плохо повлияют. Проблема в том, что сейчас из-за санкций Беларусь остается, во-первых, без валюты, а во-вторых, без возможности рефинансировать свои старые долги — занять доллары на внешних рынках. В 2022 году Беларуси предстоит погасить 3,5 миллиарда долларов долгов, а в 2023 — почти пять миллиардов долларов. Итого — почти восемь миллиардов долларов внешних долгов. Где взять эти миллиарды — никакого представления нет, потому что калийные удобрения запретили, экспорт нефтепродуктов тоже запретили, иностранной валюты Беларуси просто не осталось. Не картошкой же отдавать.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]