Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Турция осталась без валюты после попытки Эрдогана спасти лиру

Турция осталась без валюты после попытки Эрдогана спасти лиру

Чистые иностранные активы Турции стали отрицательными.

Турецкая лира возобновила падение в понедельник после сильнейшего за 40 лет роста, стартовавшего после того, как президент Реджеп Эрдоган анонсировал план по «спасению» худшей валюты 2021 года.

Курс доллара к лире на 20.02 мск понедельника поднялся на 5,5%, до 11,5 лиры за доллар. Ровно неделю назад, 20 декабря, лира оформила исторический минимум на отметке 18,36, потеряв половину стоимости с начала года на фоне снижения процентной ставки центробанк в условиях стремительного разгона инфляции, передает finanz.ru.

В ответ Эрдоган, утверждающий, что повышение ставки только ускорит рост цен, решил пойти ва-банк и пообещал компенсировать из бюджета убытки частных держателей лиры, если ставка по депозиту окажется меньше, чем рост курса доллара.

Как именно будет финансироваться план, Эрдоган не сообщил. И хотя иного способа, кроме «печатного станка», в его распоряжении нет, лира начала стремительно укрепляться: курс доллара снизился на 40% за пять дней, чего турецкий рынок не видел с 1983 года.

Иллюзию крепкой лиры создал турецкий ЦБ, начавший продавать валюту из резервов. И, как отмечает Bloomberg, к регулятору, похоже, присоединились турецкие банки, державшие доллары на счетах в ЦБ.

Итогом отчаянной интервенции стало то, что чистые иностранные активы Турции стали отрицательными - минус 5,1 млрд долларов. Запасы валюты в системе оказались исчерпаны, и лира предсказуемо покатилась по наклонной.

«Если продажи валюты центробанком снизятся, может тренд на рост курса доллара к лире возобновится», - предупреждает Ибрахим Аской, главный экономист HSBC в Стамбуле.

Оставшись без валюты турецкий ЦБ, вероятно, снова обратится за помощью к дружественным ближневосточным странам - например, Катару, которые выделил ему своп-линию на 15 млрд долларов, а в октябре продлил ее на год. Что касается аналитиков, прочащих крах политике Эрдогана, то для них найдется место за решеткой.

Как сообщает Reuters, в пятницу национальный регулятор банковского рынка BDDK начал расследование в отноешни пяти граждан, критиковавших президентский план по спасению нацвалюты.

Дурмус Ялмаз, бывший чиновник центробанка, экономист Гульдем Атабай, депутат от оппозиции Бурханеттин Булут и двое телеведущих Эмин Капа и Сельчук Гесер стали фигурантами уголовного дела по обвинениям в разжигании паники и клевете на центробанк.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]